lovely_reading

28 января 2017 г. 02:02

Господин Мураками знакомит нас с историей японских студентов, которые живут общажной жизнью со своими шуточками, алкоголем, короткими отношениями с девушками, а порой и серьезными проблемами. Таковая у Ватанабэ - его друг покончил с собой. Притом ему еще как-то удается справиться с горем, чего не скажешь о третьей в их компании, Наоко, которая совсем опустошена. Вот и узнаем мы их чувства, размышления о жизни, страдания, мечтания и надежды.

Я начну с плюсов. Стиль написания, такой меланхоличный, обладает своим очарованием. Невольно погружаешься в историю с головой, не желая возвращаться назад. Вместе с тем, всё пропитано отчаянием, грустью и одиночеством, изящно прописанными.
Тема жизни и смерти волнует многих, ведь каждый из нас когда-то терял близких. Вот и можно послушать автора по этому поводу и сделать свои выводы. И, к тому же, испытать глубокое сочувствие к героям.

Книжная тема, где бы она ни встречалась, очень радует. Здесь у нас читает главный герой, Ватанабэ. Притом на лицо противопоставление себя с другими, читающими только "типичную" литературу. И в этом он находит нить связи с другими людьми, которые также выходят за рамки.

Ну всё, теперь минусы. Главным минусом я бы назвала немалое количество пафоса. Среди хорошего текста встречались какие-то штампованные фразы, которые особо страдающим натурам можно смело разбирать на статусы вк, и действия, подходящие им же. Было и многовато самоубийств, что тоже является штампом. Я очень категорично отношусь к самоубийцам, считая их действия огромным проявлением слабости и эгоизма (исключаю случаи очень тяжелой болезни, когда человек больше не может мучиться). Мне не понятно, как можно настолько думать только о себе, оставляя близких с этой болью и виной до конца их жизни? Поэтому это не вызывало во мне сочувствия к погибшему, а лишь к людям, которые его потеряли. Ну ладно бы одно, я бы закрыла на это глаза, но столько - это слишком.

Не понравилась мне и откровенность содержания. Как по мне, эти подробные описания иногда были совсем не к месту. Я ещё и слушала аудиокнигу, а там все эти интимные деяния в несколько раз ярче звучали.

В итоге, мне всё - таки больше понравилось, чем нет. Этот очаровывающий текст меня не отпускал, атмосфера Японии затягивала, да и читать было вполне интересно, что и сыграло свою роль. Но пафос с нотками сходства с нелюбимым Коэльо удручал. Поэтому пока мнение об авторе у меня окончательно не сложилось, и я бы почитала что-нибудь ещё. Не скоро, но советам буду благодарна.

картинка lovely_reading

Моя рецензия в Instagram