ArinaAnna

27 января 2017 г. 19:57

Конфронтация, существующая между свекровью и невесткой со времен сотворения мира, имеет реальное объяснение. Обычно старшая женщина идет на поводу у своего характера, а младшая не хочет ее понять. Но почему две родственные души так люто ненавидят друг друга? Ведь и свекровь, и невестка любят одного и того же мужчину, хотя и разной любовью. Откуда же при таком раскладе берется повод для вражды?

Это всегда актуальная тема для разговора, которая, пожалуй, никогда не исчерпает себя. Среди нас всегда есть те, которым есть что сказать, выплеснуть, обнародовать, констатировать. И они (и я в том числе) не упустят своего момента выговорится. «Дневник свекрови» - это как раз тот самый случай, когда главной героини было о чем поговорить. А говорила она в основном о себе, о своих чувствах, переживаниях, страхах, о том, как ей собственно живется в роли новоиспеченной свекрови. Что ж история получилась забавной, но это всего лишь ее история, как говорится «одна сторона медали». По сему, все ее суждения, умозаключения и понятия следует рассматривать исключительно как субъективные и не спешить делать скоропалительные выводы, поскольку в этой истории напрочь отсутствует вторая сторона конфликта, собственно сама невестка, которой тоже всегда есть что сказать.

Итак свекровь и невестка… И два главных вопроса: «Где и когда зарождается конфликт?» и «Возможна ли дружба между свекровью и невесткой?». Елена… по отчеству так и оставшаяся инкогнито, попыталась найти ответы на эти вопросы. Свою личную историю отношений с невестками она, как мне показалось, старалась передать очень честно. А под честностью чувств стоит понимать здесь – критику, анализ, сравнение, уравнение всех членов семьи, не исключая и саму себя:

«Вот так, наверное, в каждом человеке всего пополам, поровну - любви, тепла, участия. И равнодушия, безучастности, душевной черствости. Или не очень пополам. Пропорции добра и зла у всех разные. Поэтому есть люди хорошие и не очень. Но все-таки во всех есть что-то белое и что-то черное».

Слушать Елену всегда было интересно. Но наиболее любопытно было наблюдать за ее трансформацией превращений: дочь – мать – свекровь – бабушка. Каждую отведенную ей роль, она детально характеризовала, проводила самоанализ и делала выводы, к слову сказать, весьма поучительные и валидные. Но не одной собой она была занята. На страницах книги, можно встретить целый отряд самых разных свекровей, познакомится с их отдельными личностными характеристиками и схемой взаимодействия с невестками. Вот к примеру, несколько из них: «свекровь – тиран», которая всеми правдами и неправдами стремится устроить вашу с мужем семейную жизнь именно так, как считает нужным, указывая, на что тратить деньги, как воспитывать детей и пр.; «свекровь-наседка» - имея хоть и самые лучшие побуждения, всё-таки умудряется буквально задушить своей заботой и опекой; «свекровь – капризуля» - требующая постоянного внимания сына, давящая на жалость и вечно жалующаяся на недостаток любви; «свекровь – шпион» - такая дама всегда начеку и готова в любой удобный момент выставить вас перед сыном в негативном свете. Может даже организовать слежку за вами, интересуясь всеми встречами и местами посещений; «свекровь – ревнивица» - здесь все просто: «Достойной жены для моего ненаглядного сыночка просто нет на всем белом свете»; и на последок, «свекровь – союзница» - сразу же после знакомства она становится вашей подругой, однако не стоит быстро радоваться, - при малейшей ссоре с мужем, свекровь всячески вмешивается, давая советы, от которых может стать еще только хуже.

В общем «Дневник свекрови» - это кладезь всевозможных ипостасей женщины выступающей в роли свекрови, сборник чувств и переживаний, страхов и надежд. Возможно узнав всю подноготную сторону одной медали, второй стороне (невестке) со временем станет намного легче если не понять, то хотя бы разобраться, почему от чего, мать ее мужа, ведет себя именно так, а не иначе.