27 января 2017 г. 18:42

Лучшее на Лайвлибе

Довольно тяжёлое и объёмное произведение Джона Стейнбека. Читал медленно,вчитывался,старался прочувствовать жизнь героев ,тех времён.Автору на мой взгляд удалось передать атмосферу северной Калифорнии тех времён, с её великолепными ландшафтами,неповторимыми событиями происходившими с людьми. Стейнбек раскрывает тему природы зла,одиночества,отчуждённости,давая понять,а вот оно оказывается как бывает,на примере Кейт я наблюдал такие явления. Душевные,"живые" диалоги персонажей,переносили меня в то время,заставляя сопереживать им,понять их,прочувствовать боль и радость которую они несут в себе.
История двух семей Гамильтонов и Трасков,не похожих по семейным устоям,но тем не менее связанных друг с другом. Я видел как складывается их жизнь,какие решения в ней они принимают и к чему это приводит.Довольно информативно нам показывается их жизненный опыт и переплетение судеб.Наиболее запомнившиеся персонажи:

Самюэл Гамилтон - умный,мудрый, изобретательный, находчивый,обладающий пытливым умом и харизмой.
Ли-китаец,проживший большую часть своей жизни не в Китае,отсюда,как он сам говорит:в Китае его не принимают за своего,а здесь в Америке тоже,потому что он чужак,даже если он изменит свою внешность и будет говорить по английски. Также обладает не дюжим умом.Очень мудрый,любознательный,с добрым сердцем,способный дать хороший совет в трудную минуту.Отзывчивый и хозяйственный. В одной из глав по-моему этот персонаж(могу ошибаться ,может сам автор) говорит следующее:главное чтобы после твоей смерти, о тебе вспоминали и говорили только хорошее и ты при жизни был именно тем человеком,каким тебя считали все окружающее,а не казался им.Поступки красят человека.
Адам Траск- Добрый,довольно наивный в ранние периоды своей жизни,не задиристый,мягкотелый,но в тоже время располагающий к себе.Его отец больше уделял ему внимание в отличие от брата и очень любил его.
Карл- брат антагонист Адама,ловкий,умный,смелый,хорошо понимающий людей, с характером, более опытный в отношениях с людьми,чем его брат.
Кейт Траск- хитрая,умная,хладнокровная,расчётливая,коварная,обладающая холодным рассудком девушка.Про таких говорят палец в рот не клади.Описание главы где впервые упоминается о кейт,Стейнбек начал со слов:"-Я верю,что у вполне обыкновенных людей может родиться чудовище,монстр.Затем он пишет об уродах ,что есть уроды телесные,а есть умственные,психические,родившиеся без доброты и зачатков совести,тем самым давая понять с каким довольно необычным человеком нам предстоит знакомство.Таких как она раньше считали одержимыми и сжигали на кострах.На меня она произвела жутковатое впечатление,это человек от которого не знаешь что ожидать,а человек боится неизведанного. Иногда,когда мы видим человека в первый раз и он нам не нравится.Что то в нём есть отталкивающее думаем мы.А эта девушка вселяла ужас в людей одним только своим видом.Когда автор описывал её историю,все её коварные мысли,слова и действия,я ненароком вспоминал вестерны "Квентина Торонтино",типа "Омерзительная восьмёрка", "Джанго освобождённый" .Но даже не смотря что Кейт производит впечатление отрицательного героя с властными замашками,но не без слабостей,за ней было интересно наблюдать,за её осторожностью в принятии решений,хладнокровностью и расчётливостью на несколько шагов вперёд.Было всегда интересно что ей противопоставят другие герои романа.
Аарон(Арон)-добродушный юноша с ангельским личиком,наивный,не представляющий реального положения вещей,ранимый,доверчивый,рубаха парень, не принимающий плохое,негативное,заходящее за рамки его понимания.По характеру напоминает Адама в молодости.
Кейлеб(Кейл)-Храбрый,неординарный,интересный,смелый,импульсивный,проникающийся любовью к слабым."Как говорят от осинки не родятся апельсинки",по характеру взял что то от матери,например он быстро находил слабые места в людях и давил на них.Наверно единственный персонаж из всех кого боялась и остерегалась Кейт.Он вызывал в ней чувства страха и напряжённости,она дрожала от его слов,не зная что от него можно ожидать. Этот персонаж мне импонирует,так же как и Самюэл Гамилтон с Ли.Он взял от мамы нечто плохое,как он сам считает,что он в отличие от Кейт,очень хорошо в себе подмечает и пытается искоренить.Постоянно ругает,терзает себя за это.В нём есть чувство совести,в нём возникает чувство вины за сделанные им поступки.
Том Гамильтон- сын Самюэля,хороший человек,послушный,размышляющий о жизни.Вёл хозяйство на ферме в отсутствие отца.Смышлёный и изобретательный.Не нашедший своё место в этом мире.Не женился и не обзавёлся семьёй.Очень ранимый и сентиментальный,так и не перенёсший горе утраты отца и своей сестры Десси.
На странице 323 в моём издании,написаны достижения детей Самюэля Гамильтона.Иллюстрации в моём издании расположены не по главам,например иллюстрация к первой части,находится во второй части,главы 18.
Джон Стейнбек поднимает тему "отцы и дети",рассказывая о дружбе,воспитании,предательстве,страстях,нахождении своего пути в жизни,вечной теме любви,смысле жизни...Произведение очень глубокое,приводящее к рефлексии,после которого изменяется мировоззрение. Оценка наивысшая,кто ещё не прочитал рекомендую.1423596362.jpg