27 января 2017 г. 18:35

Как-то грустно всё заканчивается, и вообще трагичный в какой-то степени роман(( Несмотря на проспойлерные автором моменты чтение захватывало, но нельзя его позитивным назвать. Очень понравился шикарный абзац, начинающийся со слов "Я часто спрашивал себя, что, собственно говоря, люди имеют в виду, когда говорят о приключениях" (Сартр вспоминается с "Тошнотой") и заканчивая "Я отказываюсь испытывать страх из чистой фантазии - вернее, из чистого страха становиться фантазером, чуть ли не мистиком" (рациональное зерно есть). А дальше события ярки, но выглядят надломленно.
Фабера так долго убеждали, что искусство - это круто (чуть передёргиваю), и он сам столько раз оговаривался, что не ценит его, что в конце концов в это перестаёшь верить) Базаров вспомнился с его отрицаниями. Мне понравилась игра между Вальтером Фабером и Сабет: когда они к некоему природному явлению предлагали свою ассоциацию в зависимости от того, как у них мысль работает. Когда взгляды Ганны описывал герой, то возникало ощущение, что гиперболизация происходит - спор на уровень абстракций (не знаю, как точнее сформулировать) переходил. Странно, что к финалу произведения запараллелены ситуация Ганны с Фабером.

В рамках игры Книжное путешествие