27 января 2017 г. 18:16

Как вы думаете, можно ли написать книгу в метро? Причем, не бульварное чтиво, а захватывающее фэнтези? Сомневаетесь? С уверенностью могу сказать – можно! И яркий тому пример – писатель Дэниэл Фостер. Судя по информации, размещённой на официальном сайте, 80% книги было создано именно в подземке.
Дэниэл Фостер «На разных берегах».
Книга состоит из 3 частей: в первой части мы знакомимся с Бертом, северным юношей из простой семьи. Он молодой ученик кузнеца, который мечтает достичь небывалых высот в жизни. Но мог ли Берт представить, что его ждёт опасное путешествие, которое полностью изменит его жизнь?
Во второй части мы узнаем историю извозчика Сейронга из Ларсии, который становится обладателем подарка судьбы невиданной щедрости! Но как не потерять голову от полученного богатства и не впасть с состояние, граничащее с безумием?
В третьей части мы знакомимся с удивительной историей обычной сироты Джейн из Арландии, которая смогла стать женой Фостэна, наследника Империи. Предаваясь воспоминаниям, девушка уводит нас в самые потаенные уголки своей памяти.
Что же объединяет всех этих людей? Стремление к жизни, к достижению поставленных целей и к воплощению своих самых сокровенных желаний! Это книга о прошлом, о хитросплетениях жизни, об умении выжить в самых различных ситуациях.
Историческое фэнтези (так я бы охарактеризовала жанр этого произведения) я читала в первый раз. Обычно в поле моего зрения попадают книги о будущем, а тут прошлое. Читала с большим интересом. Понравились диалоги и детальное описание обстановки и различных битв, которое позволило полностью окунуться в атмосферу. В понимании территориального устройства империи помогает карта, на которой размещены все объекты этого вымышленного мира. И, конечно же, не могу не отметить шикарные иллюстрации в конце каждой главы. Ведь собственное представление это, конечно, хорошо, но всегда интересно узнать, что именно хотел донести автор, описывая ту или иную сцену. Кстати здорово, что мои представления практически полностью совпадали с иллюстрациями! Это первая книга цикла, всего их планируется четыре. Буду с нетерпением ждать выхода следующей книги, потому что Даниэлю удалось по-настоящему заинтриговать читателя и крепко привязать его внимание к событиям, происходящим в этом мире.
Книгу читала в электронном виде, к слову говоря, это второе произведение, прочитанной мной в таком формате. Теперь жду выхода бумажной книги, чтобы ещё раз окунуться в удивительный мир, созданный автором и перечитать некоторые моменты, которые, возможно, из-за электронного формата были мной упущены.
Рекомендую эту книгу к прочтению! Она будет интересна как любителям фэнтези, так и тем, кто не сильно увлечён этим жанром. Потому что если и начинать знакомится с миром фэнтези, то непременно с этой книги!