27 января 2017 г. 15:24

картинка Fiolent Прекрасная взрослая сказка. Кот, хоть и раввина, настоящее животное. Его не интересуют Тора и Бог, ему бы гулять по ночам по окрестностям в поисках приключений, нежиться в объятиях хозяйки и искать дам сердца. Но в один из дней происходит чудо чудное: кот заговорит. И не просто будет глупым болтуном, а приобретет разумные мысли и даже захочет пройти ритуал Бар-мицвы, чтобы стать настоящим евреем. Как сказал ему главный раввин, «человек – подобие Бога по той причине, что наделен даром речи». А если это так, то говорящий кот теперь может стоять в одном ряду с двуногими разумными существами. И вот тут начинаются погружения кота в философию мира человеческого. А мы знакомимся с еврейским мировоззрением. Но в какой-то момент понимаем – все мы похожи: ищем истину, свою веру, ошибаемся, боимся и врем, чаще всего во благо. Чтобы не поругаться с товарищами или не уничтожить свою репутацию.
Эта книга дает много размышлений о религии: ее многосторонности, о том, как в различных руках она меняет свою направленность. Кто-то не прикрывает за ней свои грехи, а действительно видит способ очищения души и тела… Но все мы не совершенны, и в нас много животного, подчиненного инстинктам.
Больше всего мне понравился момент со сном. Как кот скучал по своим старым сновидениям: где он гонялся за мышами и веселился по ночам. А теперь его сны наполнены внутренними переживаниями и самыми большими страхами.
Замечательная книга, атмосферная, умная, красочная. Про чудесного кота, настоящего, свободного, но преданного и любящего

Какой чудесный кот :3

Он меня покорил)