Feana

27 января 2017 г. 13:47

3 Повесть об Анечке, или Историческая фантазия

У Анечки умненькая головка, нежные веснушки, легкая влюбленность и передовые взгляды – она могла бы быть совершенно эмансипе, если бы мама разрешила остричь косы.
Вот уже полгода Анечка читает Кена Уилбера.
***
На перемене Анечка шушукается со своей не самой лучшей, но всё же подругой Лялей.
- Понимаешь, всё в мире состоит из холонов!
- И мы?
- И мы! Мы и состоим из холонов, и сами являемся сложными холонами, и организуем вместе еще более сложный холон – класс, а потом – гимназию. И это всё объясняет!
- Что, Анечка?
- Всё!, - Аня сделала большие глаза и огорчилась про себя непонятливости Ляли. Хорошо, всё-таки, что это не её самая лучшая подруга.
Ляля так и не поняла, что именно объясняют холоны, но на всякий случай тоже округлила глаза.
Проходящая мимо классная дама кивнула в ответ на книксен девочек.
***
- Папа, это редукционизм! Тупиковый путь развития западной науки!
- Доченька, это математика и биология.
- Частности, застилающие общую картину! Флатландия! Нисходящая матрица!
- Милая моя, я - инженер, уже двадцать лет строю мосты на благо Российской Империи. Без точных расчетов мост не построишь. И на холонах твоих не построишь. Даже борщ не сварить без редукционизма. Поэтому, пожалуйста, озаботься оценками в своем табеле.
А вот эти картинки с квадратиками отложи, пока не сможешь хотя бы приблизительно рассказать суть учений, которые так лихо включает в свою теорию Уилбер.
***
На своей парте Анечка нашла гадкую карикатуру: кентавр, карабкающийся по лестнице под присмотром философа Руссо, занимающегося, почему-то, йогой. В углу был пририсован Свидетель – в черной куртке и белоснежных спортивных штанах.
Ах, это противная Галя Скумбриевская подкинула! Ну, ничего, вот Анечка дойдет до высшей вехи, недвойственного мистицизма, они все еще увидят!
***
А вот и Он. Тот, в кого Анечка немного влюблена. Учитель словесности в их гимназии.
- Давайте рассмотрим новомодную книгу Кена Уилбера «Краткая история всего». Как она построена? Какая форма вообще самая убедительная?
Диалог.
Представьте тот же объем псевдонаучных размышлений в форме классического трактата – получите скучное повествование.
Не назову эту книгу увлекательной, но определенное оживление эти «вопросы-ответы» вносят. Опять же, читатель невольно примеряет на себя образ персонажа, искренне интересующегося сей теорией и послушно следует за его вопросами, забывая о собственных.
Идем далее. Я настаиваю, что чтение этой книги не может заменить знакомства с базовыми учениями философии, биологии, социологии и тд. Другое дело, что вы можете научиться ловко, хм, чесать языком на все эти темы и создавать впечатление энциклопедически образованного человека. Но это будет не более чем видимость. Вредная видимость.
И еще кое-что, о чем я хочу предостеречь своих юных учениц. Где-то с середины книги автор начинает преследовать вполне понятную цель. Для этого читателю внушается мысль, что только Уилбер и его адепты могут помочь разобраться в страшных ошибках, допущенных человеком в его восхождении на, хм, «лестницу». Ошибки эти считаются совершенно фатальными, но неподвластными ни модному психоанализу, ни традиционной психиатрии. Испуганный читатель бежит к Уилберу и Ко, нагружается там картинками, схемами, книгами, гуру …
Анечка потупилась. Чувство к учителю боролось в ней к преданности Учителю.
***
Вечером Анечка пробилась в переполненную аудиторию Политехнического. На сцене был совершенно лысый Учитель.

Возьмите, к примеру, восемнадцать стадий действительного трансперсонального развития, описываемых махамудрой …

Анечка уткнула носик в муфточку. Она не знала, что такое «махамудра», не знала, сколько у этой «махамудры» принципов, и, страшно сказать, никогда не смогла бы запомнить их суть. Зачем она вообще пришла? Вот уже полгода чтение книги Уилбера неизменно превращается в штудирование энциклопедии – пока Анечке не надоедает и она начинает скользить глазами по строчкам в поисках понятных мест.

И таков шепот, доносящийся из каждого уголка Космоса: позвольте истине, правдивости, благу и красоте воссиять как печати лучезарного Духа, который никогда не покидал нас и никогда не может покинуть!

***
- Ох, милочка, хватит о своем американце! Ну не дуйся, не дуйся на старую (хи-хи) тётку, Анечка!
Ты думаешь, ты первая? Чем мы только не увлекались в молодости – и Блаватскую читали, и в Шамбалу сбежать хотели… А сейчас, чего только нет! Каждый сезон в Петербурге – новая знаменитость. Спиритизм, сеансы гипноза и магии… И каждый всё-всё знает, весь мир тебе готов объяснить. Ну не дуйся, Анечка!
Интеллектуал твой Уилбер, интеллектуал. Нью Эйдж.
Только ведь кто у него в поклонниках? Юноши длинноволосые и скучающие дамочки – все те же лица…

Книга пандита-нашего-всего Уилбера прочитана в рамках Долгой прогулки 2017. Команда Носорог на Сальвадоре. Не кентавр.

Зачем вы пишите под книгами этот несодержательный бред не имеющий ничего общего с рецензией? Засорение эфира