_mariyka__

Никакой не эксперт

27 января 2017 г. 10:12

Есть вот авторы, за которых всегда берусь с тревогой. Не от того, что может не понравиться, а от того, что боюсь не понять. Лем в списке этих авторов занимает далеко не последнее место. Как-то я периодически слышу и вижу очень положительные отзывы о нем, но во всех них есть что-то такое, что, мол, очень у него серьезные и сложные мысли изложены.

Так вот ничтоже сумняшеся признаюсь я, что мне не очень понравилось. Нет, мыслям как раз десятка, особенно если учесть, что они медленно начинают сбываться, хотя и не психимически, а кибернетически. И никакой режиссер здесь не нужен. И народ доволен. А то, что весь мир катится в пропасть - так ведь катится, пребывая в блаженном экстазе. Мне не понравилось собственно изложение. Да, это дневник, но потока слов и мыслей, сменяющаяся череда различных делегатов, бумбардировок, спасений, галлюцинаций еще в первой половине книги постоянно сбивали меня с толку и почти что двоились в глазах. После разморозки дело пошло лучше, но тем не менее.

Вообще интересно, как мы всегда недовольны своим настоящим. Всё в нем плохо, куча проблем, угроз, болезней. И все их надо исправлять, решить и лечить. Но вот как только, с легкой руки писателей-фантастов, задумаешься о будущем, в котором, казалось бы, всё уже должно быть решено и исправлено, безумно радуешься, что ты до этого будущего не доживешь. Ну его, такое будущее. Даже если в настоящем ты сидишь в подвале прячась от бомбардировки и периодически засыпая сваливаешься в канал с водой. И пусть вода грязная и холодная, зато настоящая. И пусть там всего шесть надувных кресел, где можно выспаться, а вас больше двадцати человек, но зато кресла эти - действительно кресла. И вообще - будущее еще не наступило. Вдруг оно всё-таки не сбудется ТАКОЕ?

Собери их всех. Турнир