Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 января 2017 г. 09:10

Девятая и на текущий момент последняя переведенная на русский язык книга Луизы Пенни про инспектора Гамаша. И первая настолько динамичная и полная действия, что полкниги читается на едином вдохе.

Всю эту серию нужно читать последовательно, не перескакивая через тома, не путая порядок. Потому что это жизнь, в которой не бывает обратного хода. Конфликты, назревавшие в течение многих предыдущих книг, здесь достигают своего пика. Казавшееся обычным внутрислужебное негодование против человека, посмевшего вынести сор из полицейской избы, оборачивается угрозой тысячам жизней. Предательство верного друга становится лишь разменной монетой в борьбе за власть. А деревне Три Сосны грозит полное уничтожение. А вы говорите о сращении власти и преступности – до такого поворота, к которому привела автор, никакие крутые Корецкие и Абдуллаевы не додумаются!

На этом фоне как-то теряется довольно любопытное расследование, проводимое инспектором Гамашем и единственной оставшейся с ним сотрудницей Изабель Лакост в нашей любимой деревне. Преступление связано с женщиной, некогда бывшей чуть ли не символом страны. Жуткая, но абсолютно реальная история, действительно имевшая место в Канаде в первой половине прошлого века. Даже в наши учебники по биологии неизменно помещали фотографию пяти одинаковых девочек, стоявших вокруг стола с пятью именинными тортами. Знаменитые канадские близняшки Дион, уникальный случай в истории, пять выживших девочек, пять однояйцевых близнецов, родившихся в простой канадской семье. Все это мило и прекрасно, мы восхищались, удивлялись, ахали и забывали, вспоминая об этой истории как о некоем феномене, «чего на белом свете не бывает» А они продолжали жить, и жизнь была совсем не простой. Их использовали по полной, а потом... Никто не взял ответственности за искалеченную психику, за исковерканное детство

Луиза Пенни предлагает свою версию произошедшего. В чем-то эта история совпадает с основными вехами жизни пятерняшек, в чем-то разнится, но главное сохранено – государство бесцеремонно вторглось в жизнь семьи, отобрало детей у родителей и выставило их на всеобщее обозрение. Шоу «за стеклом», «Дом-2», только за оградой не бездельники, строящие отношения, а маленькие девочки. Может быть под соусом поддержки угасающей католической веры - произошло чудо и господь даровал детей бездетной паре, а может быть и под вульгарным рекламно-торговым предлогом – наши девочки пьют соки такие-то, носят туфельки такие-то, жуют коврижки конфетной фабрики «Заря»(с)

К моменту описываемых событий прошло больше семидесяти лет и кто помнит о былых символах Канады? Но последняя из пятерняшек все же была дорога Мирне, близка с Рут, она была живым человеком и расследование было необходимо. Окончательно до конца его так и не довели, но направление четко намечено, осталось дело техники. А вообще – не до него уже.

Несколько разочаровывает финал, совсем уж пуфыстый, но я читала его с удовольствием. Бог с ней, с правдоподобностью, я была довольна и улыбалась. Я их всех люблю, и Клару, и Мирну, и утку Розу, и старуху Рут, и Габри, и Оливье. И прыщавую нескладеху Иветт Николь, и Изабель Лакост, и даже молодого дурака Жана Ги Бовуара, ох и потрепал он мне нервы, негодяй несчастный, скотина этакая, пусть у них все наладится! И я рада за инспектора Гамаша, я полностью удовлетворена и пришла в состояние полного душевного равновесия! И только одна мысль не дает успокоиться – что там еще впереди?

Полезла в Интернет и обнаружила, что в Англии живут 31-летние шестерняшки, при этом одна уже родила, а в Америке – 19-летние семерняшки, первые, которые сумели пережить младенчество, другим американским восьмерняшкам в этом году восемь лет. Так что нет предела человеческим возможностям!

Вокруг Света, Канада

Здорово, когда такая вот любовь, любовь даже не к книгам, а к их героям.)
ЗАВИДУЮ.)

Сама не ожидала, что буду так переживать, я вообще к переживаниям над книгой отношусь скептически, но уж если задело, то задело!

Круто!)

Не говори...

- во время ты меня предупредила :))))

Ну вот мы с тобой поговорили и я об этом написала. Ну не сообразила я сразу, уж прости )))

Да ладно, не смертельно:)))
Жду осень) Подмигивание смайлики картинки гифки

Вот я всю серию и скачала :)))

Это правильно!
И читай с самого начала )))

Вот хорошо, когда прочтешь, а потом еще и в интернете полазаешь-поищешь интересного.) не пустое чтение.

Я была уверена, что пять - это невообразимо много, а когда увидела шесть взрослых симпатичных девушек, а потом семь, а потом восемь... - это был шок.
Да ладно Канада, у нас в Москве пятерняшки уже в школу пошли, пять одинаковых девчонок )))
Но судьба канадских девочек была ужасна...