27 января 2017 г. 07:10

История каждого человека уникальна и интересна. Главной героине, Маргарет Ли, выпадает фантастический шанс взять интервью и услышать историю самой знаменитой и загадочной писательницы современности Виды Винтер. Перед Маргарет стоит сложная задача: записать историю жизни женщины, ни разу не сказавшей о себе ни капельку правды журналистам.

Вида Винтер - неординарный человек и детство у неё было, скажем, не совсем "обычное". Всё отрочество миссис Винтер окружали безумные люди, с кучей своих тараканов и особенностей. Все усложняется , и в то же время именно это и вызывает особый интерес у читателя, что писательница не хочет выкладывать все карты на стол и пытается рассказывать свою историю без забегания вперёд.
В общем-то на этом и заканчиваются все прелести "Тринадцатой сказки".

На мой взгляд современные писатели падки на "пвсевдотрагичность" и особо не стараются углубиться в "психологию", или скажем в "целостность" персонажей. Если основываться на описаниях и фактах данных нам Дианой Сеттерфилд о Маргарет, то в голове никак не укладывается как девушка любящая одиночество и книги умерших писателей прошлого, находит буквально ниоткуда умение общаться с живыми людьми, вникать в их истории и способна на опрометчивые поступки, вроде гуляний в темноте по неизвестной местности и грозящей ей как минимум кучей неоправданных рисков, а самое главное подрывом здоровья. И вообще ты просто не веришь во все эти переживания связанные с сестрой-близнецом ... ну не в характере персонажа все это.

Отдельное негодование вызвал отрывок повествования касательно дневника гувернантки Эстер. Во-первых, никакой смысловой нагрузки он не несёт. Во-вторых, он скучен до невозможности. И в-третьих, ну и без него было понятно к чему клонит автор. Так что "внезапное" озарение Маргарет не правдоподобно как минимум.
В общем самая главная интрига "Тринадцатой сказки" оказывается очень очевидной в середине повествования и разочаровывает своей предсказуемостью.

С другой стороны, если не брать в расчёт все восторженные отзывы критиков и не думать об этой книге как о чем-то великом, вы можете насладиться увлекательной историей про сумасшедших людей, чтобы скоротать пару вечерков незамысловатым чтением и скажем "проветрить" мозги.

Прочитала в рамках Флэшмоба 2017. Спасибо за совет Zatv