Felina

27 января 2017 г. 05:12

Порой открытия случаются тогда, когда их совсем-совсем не ждешь. И от этого они становятся только приятнее. Так случилось и с этой книгой, я обратила на нее внимание случайно, но что-то в ней меня заинтересовало. Название, краткая, но в целом многообещающая аннотация, а потом и положительные отзывы и оценки. И все-таки сомнения оставались, хотя ровно до того момента, как я взялась за чтение. Теперь могу с уверенностью сказать, что эта одна из самых увлекательных и интересных книг для меня за последнее время.

Назвать историю простой, нет, скорее она многогранна, ведь главный герой раз за разом проживает все от рождения и до смерти. Каждая его жизнь особенная, что не удивительно, учитывая все возможности. Успеть сделать то, что упустил в прошлой жизни, каждый раз знакомиться со все новыми людьми, узнавать своих родителей с другой стороны, много путешествовать, изучать все возможное и невозможное, влиять на ход истории, почувствовать себя Богом. Обладая "вечной" памятью Гарри Огаст и другие ему подобные вполне могут себе позволить заниматься тем, чем им хочется и пробовать действительно все, ведь запас времени у них не ограничен одной жизнью, как у всех людей. Умирая, они рождаются вновь, в том же месте и в то же время, а и память прошлой жизни возвращается.
Уробораны, калачакра - названия разные, суть одна, они снова и снова приходят в этот мир. При этом никто не ограничивает их в действиях, пожалуй, кроме собственной совести, а она не у всех срабатывает, увы. Представить только, что может сделать один такой человек, решивший с помощью своих знаний изменить все в этом мире. Скажем повлиять на ход войны, убить известного человека или ускорить технический прогресс. Да, все тот же эффект бабочки. Одно действие или бездействие может иметь необратимые последствия. Теория Мультивселенной оказывается очень кстати, чтобы избежать логических парадоксов. И тем не менее, даже если Вселенная идет лишь по одному пути, не становится ли слегка жутко от того, что прихоть одного калачакра может лишить жизни миллионы людей и изменить ход самого времени....

На самом деле, в книге очень много мыслей и идей, над каждой можно размышлять и приходить к каким-то новым для себя выводом. Все не перечислить, к тому же, каждый увидит разворачивающиеся события по-своему, и придет к своим заключениям. Слишком уж глубоки, на мой взгляд, все затронутые вопросы. И это замечательно, ведь книга определенно оставляет отпечаток (положительный или отрицательный - не столь важно), заставляет задуматься, а это одно из тех качеств, которые я очень ценю в книгах.

Прочитано в рамках 47 тура игры "Открытая книга". За совет благодарность читателю skerty2015 !

Здорово, что книга понравилась )))
Я до сих пор от нее под впечатлением. И точно так же сначала ничего особого от нее не ждала.

Приятно, когда от книги ничего особого не ждешь, а тут раз и "Вау!" :) Такие открытия запоминаются надолго.
Еще раз спасибо за совет!)