27 января 2017 г. 02:00

Для меня "Большой Мольн" разделился на две неравноценные части, которые были плотно перемешаны между собой и разделить их не удавалось. Одну из них читать не очень хотелось. В ней была банальная лавстори со слабой мотивации, сказ о том, как один хитрожопый паренёк перевесил на другого свои сексуальные проблемы, а тот уже крутился и всё ему ништячки обустраивал. Девушка же в этой ситуации просто болталась на фоне условной фигуркой и "дышала красотой". Достойное и очень скучное занятие. Вторая часть куда интереснее, но она довольно быстро закончилась. В ней любопытное исследование на тему того, как взрослеют и находят себе кумиров и примеры для подражания восторженные и неглупые юнцы. Это действительно классная тема, потому что подростки часто восхищаются не только кем-то всемирного масштаба, но вот тем дядькой или пацаном, который умеет ходить на руках, ездить на мотоцикле или разгрызать орехи зубами. Для подросткового восхищения достаточно быть самобытным персонажем, а Большой Мольн как раз такой. Он ещё не успел вынырнуть из подростковости, но взрослым не успел стать. Ходит такой утёнок уже с длинной шеей, но перья еще вперемешку с пухом.

Отделить любовную линию от взросленческо-восхищающейся невозможно. Мне, как потребителю, безумно жаль, потому что читать про скучную томность во взоре не хотелось. Но это и правильно с другой стороны, потому что кого вообще должно волновать, скучно мне читать или нет? У большинства подростков первые опыты пробуждения чувственности не изобилуют какими-то кулсторями и необычными восторгами, это самые обычные до зевоты скучные кусочки банальности, уникальные только для того, кто их сам пережил изнутри. И даже Большой Мольн, который весь из себя мамкин бунтарь, не избежал подобной участи. Конечно, ему при этом удалось протащить чувства через годы, но должен же в такой сугубо реалистичной книге быть хоть небольшой элемент элемент фантастики.

Классика, как литературы, так и жизни. Прочитать для понимания многих отсылок в более поздних литературных шедеврах не помешает.