Psyhea

27 января 2017 г. 00:32

Существует немало вещей, которые меня раздражают в жизни, но одна из самых раздражающих – агрессивный маркетинг. Реклама там, где ее не ждешь и где ей не рад. Я прекрасно понимаю, что у каждого издательства, специализирующегося на комиксах, существует традиция командных героических выпусков. И в общем-то ничего не имею против. За одним существенным но.

Линейки комиксов Bubble, все, кроме Экслибриума, на момент запуска общего командного квеста «Время ворона» имели за плечами в среднем по 5 выпусков. Экслибриум – ровно 2. Я напомню, что в первой части Лиля только узнала о чернилах и сказках-беглецах, во втором – она поступила в Хогвартс школу-не-совсем-юных-волшебников и получила свой цвет. Ну а дальше совершенно логичным ходом стало бы постепенное знакомство Лили с теорией, подкрепляемое практикой в полях под чутким присмотром Соловья и Саши.

Но, увы и ах. Тут случилось «Время ворона». Вообще по тематике «Экслибриум» настолько далек от остальных линеек, что его можно было даже не включать в этот командный слет. Интерес к комиксу высок, аудитория грамотная, наверняка уже успела проверить другие издательские серии, и если их не покупает, так на то есть веские основания – не хочет. Поэтому мне решительно непонятно зачем надо было прикручивать 3 том линейки к многострадальному «Времени ворона». Сюжет получился любопытным, но будто смещенным по временной шкале в будущее, как если бы нас перенесли на пару-тройку выпусков вперед и проспойлерили как оно там - в схватке с серьезным противником. Понравилось? Отлично, а теперь обратно в класс – складывать буквы в слова.

И ведь комикс был вполне себе красочным, увлекательным, с привлечением новых колоритных персонажей – Совета магов. Но меня не покидает ощущение вырванности из контекста. Еще вчера нам рассказывали историю Лили Романовой и мы вместе с ней делали первые шаги по изумительному волшебному миру. А сегодня Лиля задвинута куда-то на задний план, и вместе с остальными едва знакомыми нам героями несется запаковывать супер-босса. Действительно, промежуточные уровни – для слабаков.

Невооруженным глазом видно, что историю постарались адаптировать, чтобы она не выглядела явной рекламой. И сюжетную линию для «Молота ведьм» неплохую придумали, и дополнительную историю о том, откуда берутся тени, и постарались раскрыть характеры студентов. Но попытка прыгнуть выше головы и, не проведя объяснительные работы с читателем, бросить его в гущу событий, сыграли с комиксом плохую шутку. Общее впечатление – разочарование от такого пренебрежительного отношения к логике развития истории и агрессивного пиара, эту самую логику исковерковшего.

ИТОГО: Надеюсь и верю, что 4 том вернет нас к концу 2го. И история будет развиваться без всяких скачков и перекосов. Очень надеюсь.