TrikVetra

26 января 2017 г. 22:57

В этой книге я встретила персонажей, которые мне почти совсем не интересны, профессии, которые меня раздражают, рассказы, которые порой заканчиваются ни на чём.

Спустя 3 - 4 рассказа, я начала молиться, чтобы следующий не был про земельных юристов. Но не тут-то было! Раз за разом одни юристы. И персонажи... Не картонные, нет, но почти все одинаковые. Мужчина - очевидная проекция автора, жёны/девушки героев в 8 рассказах из 10 содержанки только и умеющие, что тянуть из мужчины деньги, если нужно куда-то сплавить родителей персонажей, они уезжают на заработки в Норильск. Я даже не смогла всех запомнить как следует и к концу, когда появились кросоверы, единственный персонаж, о котором я точно могла вспомнить, что с ним происходило, был студент, раздающий листовки в костюме суши с угрём.

Иногда в рассказах попадаются действительно интересные идеи, вроде "любите не только ближних своих, но и дальних, таких как милиционеров, продавцов и всех-всех-всех", или "идите к своей цели во что бы то ни стало", но абсолютно во всех рассказах эти идеи поданы под соусом земельных юристов и работы в офисе. Поиски добрых мыслей в этой книге сродни попыткам поиска золота на свалке. Не то что бы нельзя найти, но перед этим придется перерыть горы мусора про продажных госслужащих, юристов, содержанок и прочее, о которых прямо таки противно читать.
Я дочитала этот сборник рассказов с большим трудом, откладывая книгу после каждого рассказа и разбавляя её более приятным чтением. Мне она оказалась не близка и не интересна.