26 января 2017 г. 22:50

5 Ад в нас самих...

— Одиночество, — продолжаю я. — Именно к этому сводится в конечном итоге все это произведение*. Не к борьбе добра со злом, не к кампании под лозунгом «Оправдать перед людьми пути Господни». Это самое убедительное доказательство, какое только у нас имеется — более убедительное, нежели любое другое в самой Библии, — что ад реально существует. Не как геенна огненная, не как некое место где-то внизу или наверху, но в нас самих, как нечто у нас в мозгу. Это нечто помогает нам понять самих себя и в конечном итоге выдержать, вынести, превозмочь постоянное напоминание о нашем одиночестве. Быть отверженным. Странствовать везде одному. Что есть настоящий, реальный результат первородного греха? Индивидуализм! Эгоизм! Вот с чем сразу же сталкиваются наши бедняги новобрачные: они вроде как вместе, но в одиночестве своего самосознания и собственной застенчивости. И куда же им теперь брести? «Да где угодно! — говорит змий. — Весь мир принадлежит им!» И тем не менее они осуждены выбирать свою собственную «пустынную дорогу». Это устрашающее, даже ужасающее путешествие. Но это именно то, что каждый из нас должен ясно видеть перед собой, сегодня точно так же, как тогда.

* "Рай утраченный" Джон Милтон

О сюжете книги уже хорошо написал читатель Taile . Я бы хотела поделиться мнением о самой книге.

Казалось бы, что может нового и интересного принести очередная книга об одержимости и демонах? Чем может зацепить такой сюжет или удивить? А вот как оказалось, может!

Итак, чем меня зацепила данная книга:
Я начала ее читать с большим скепсисом, и изначально меня привлекла ее небольшая цена, формат и яркая обложка.

картинка Liliit

Однако, чем больше я погружалась в эту книгу, тем больше она меня завораживала и удивляла.
Унылость жизни профессора, казалось бы успешного человека, его нереализованные мечты и страдания "из ничего" начинали меня раздражать. Какая-то нелепая безысходность, бесхребетность и опустошенность этого человека заставляла меня читать книгу, и стараться понять, ну почему же он опустил руки и упускает свою жизнь?!
И вот погружаясь то в беспросветное отчаянье, то в светлые моменты его жизни, связанные с дочерью, становится понятно, что не так то все просто.

Нет никакой реальности, есть только разные версии.

картинка Liliit

Книга великолепна тем, что на мой взгляд, автор мастерски показывает двуличность жизни: он то швыряет нас в беспросветное отчаянье и страдания профессора, то дает нам глоток свежей надежды на то, что не все так ужасно, и выход вот-вот появиться.
Один из ярких моментов данного приема, описание Венеции до и после похищения его дочери: то город предстает пред нами светлым и воздушным, то мрачным и гнилым, лживым и ненастоящим.

Все произведение автор так и будет устраивать нам аттракцион из чувств, диаметрально противоположных друг друг: то отчаянье, страх и безнадежность (летим вниз), то надежда, стремление и обретение новой цели и смысла (подъем вверх).

А также на мой взгляд очень интересна идея проникновения демонов через отчаянье человека и уныние. Недаром уныние считается в церкви одним из тяжелых грехов, способных привести к еще более тяжелым.

Данную книгу я советую к прочтению! Хоть идея и не нова, но ее воплощение, на мой взгляд, вышло довольно не плохо.
И напоследок:

Ум в себе
Обрел свое пространство и создать
В себе из Рая - Ад и Рай из Ада
Он может.