enka_herondale

26 января 2017 г. 22:22

Осторожно, спойлеры!

"Почему эту книгу так все хвалят?" - недоумевала я, читая первые главы. Ничего особенного я в ней не находила: довольно заурядное повествование, попытка создать интригу и ужасающий семейный секрет, который меня нисколько не заинтересовал, а уж тем более - заинтриговал. Постоянное упоминание Плоского Финна порядочно надоедало, а местами и раздражало, как и желание сделать из 13-летней девочки Селесты необычного подростка с вычурным стилем речи и психологической травмой, которая и лягла в основу истории. Сама история оригинальностью тоже не отличается: девушка переезжает в другой город и, по стечению грустных обстоятельств, вынуждена жить под одной крышей с парнем, с которым в конце останется вместе. Все это приправлено сарказмом и юмором, который во многих случаях был мне непонятен, что вызывало не самые приятные ощущения при чтении. Как и обрывочные значимые моменты в жизни гг, которые автор попыталась ловко оминуть, концентрируясь на событиях с семьей Уоткинсов. К примеру, свидание с парнем. Точно важное событие для Джули, но Джессика Парк то ли поленилась уделять этому время, то ли не хотела "засорять" книгу главами, не воздействующими на сюжет столь сильно. Тогда вопрос: зачем было подводить к этому читателя? И таких обрывков много, суть которых раскрывается с помощью флешбеков.

Но! Есть в этой истории то, что цепляет и заставляет читать дальше. С упоением читать, да так, что время проносится совершенно незаметно. За это я и люблю YA. Книги, написанные в этом жанре, помогают расслабиться после трудного рабочего дня - как раз то, в чем я нуждалась.

Что же это?
Причин, на самом деле, может и меньше, чем недостатков, которые постоянно маячили у меня перед глазами во время чтения. Но они куда важнее.

Во-первых, это герои. Они незаурядные. Нету типичной "серой мышки" и сексуального обольстителя, коими пестрит книжный рынок. Вместо них - умная и остроумная девушка и не менее остроумный, ответственный "ботан". Было сущим удовольствием следить за их спорами и перепалками! Джули, правда, раздражала своим сверхлюбопытством и желанием спасти чужую семью, что превратилось в настоящую миссию для девушки, которую она придумала себе сама. Но в этом соль истории, да и наблюдать за довольно нетипичным женским персонажем было в радость.
А Мэтт так вообще настоящая книжная находка для меня! Если в первой половине книги я разделила участь Джули и "запала" на Финна, то позже разрывалась между братьями, глотая страницы, чтобы поскорее дойти до конца и узнать, кого же выберет Джули.
Мэтт - славный забавный парень, у которого в арсенале футболки с нелепыми надписями и разговорами на самые неожиданные темы. Такого юношу хочется видеть, как минимум, своим другом.
Говоря о дружбе: как же мне нравится, что отношения между героями начинаются именно с ней, с дружбы. Причем так ненавязчиво, без намеков на романтичное продолжение. Очень крутой ход, выполнен на уровне.
А еще Финн, точнее переписка с ним! Это настолько мне близко, что я тут же прониклась, а воображение воспроизводило сотни вариантов встречи персонажей.

Во-вторых, неожиданный поворот. Я жуть как люблю события, застающие меня врасплох. Не всем удается их вплести в свою книгу, но Джессике Парк я отдаю должное - ей удалось. Да так, что у меня глаза вдвое расширились, а рот застыл в изумлении. Вопрос, над которым я мучилась не одну главу (Финн или Мэтт) был разрушен в секунду. И это настолько было просто, лежало на поверхности, что я мысленно похлопала автору за этот ход.

Большинство книг, прочитанных в этом жанре, я без труда забываю. Но эта мне точно надолго запомнится. Она шокирует. Меня не особо тронула семейная драма, но вот сам финал, где раскрываются карты, впечатлил. Это ключевой момент, который не смог оставить меня равнодушной. И на последних главах я недоумевала уже по совершенно другой причине.