26 января 2017 г. 21:28

5 Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть катастрофическими.

Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

5 из 5
картинка Wolf94

Люблю читать такие книги - добавила к себе в вишлист.

отлично)) буду ждать Вашей рецензии)