26 января 2017 г. 20:19

4 Любопытно, но до Бронте и Остин не дотягивает

"Златокудрая Эльза"
История о девушке с золотыми волосами, чья семья переезжает в полуразрушившийся замок в лесах. Там она знакомится с обитателями соседней усадьбы: девушкой-инвалидом Еленой, её суровым братом, её ухажёром и прочими домочадцами. Всё это вполне закономерно заканчивается свадьбой. Позабавило, что абсолютным злом в итоге стал один человек для всех девушек. Язык очень похож на язык романов сестёр Бронте и Дж. Остин, но в сюжете и глубине характеров книга проигрывает им. Много восторженных описаний природы и настроения самой Эльзы, но ни одного внятного описания Рудольфа.
Так же дело обстоит и с сюжетом. Вроде бы он есть, но выглядит невнятно. Стоит читать ради момента чтения, потому что в процессе вы получите удовольствие. Но «на будущее» вряд ли что-то останется.
"Брак по расчёту"
Понравилось больше, чем «Эльза». Главная героиня выходит замуж, спасая семью от нужды. Её муж, в целом, не плох, только женился из мести бывшей возлюбленной. И глаза закрывает на бардак в своём поместье. Благодаря главной героине раскрывается преступление десятилетней давности, а заодно и герой берётся за ум. Плюсы книги: хороший язык, довольно интересная завязка.
Минусы: схематичный главный герой. Вот ей-ей, я всю книгу не могла до конца представить, как он выглядит и сколько ему лет. Многие моменты в «детективе» притянуты за уши. Злодеи очевидны до карикатурности. В целом, читала на одном дыхании, потраченного времени не жалко, но многого ожидать не стоит.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2017 г.
За рекомендацию благодарю KatrinBelous . Книга попала очень "в настроение" и читала я её с удовольствием.