26 января 2017 г. 20:07

В Петербурге туман, резко потеплело.
Петербург очень навязчиво пиарится через рассказы Крусанова, причем отвратительно - малоинтересно. Город - это фон, такой никому ничего не говорящий, просто каждый раз упоминание о нем в виде туманной зарисовки, для чего? Наверно просто напомнить, что автор рассказов из Северной Венеции.

Сразу оговорюсь - у меня было два мнения, одно - понравилось очень, и второе, на вторую прочитанную книгу - говно.

Данная книга сразу разочаровала тем, что (я не читал отзывы и про книгу) это сборник рассказов, не готов был читать именно компиляцию. Оказалось это не совсем сборник, все рассказы как бы нанизаны на определенную семантику, начиная от грааля, далее душа, далее собственно про смерть.
Ну может не совсем про смерть. Но проще было бы про смерть, но тогда он не крусанов.
Выжимка:
Собака кусает дождь - как бы собака там просто драматическая точка, а так, собственно, не про нее, а про двух чертей в банке, и еще про охоту в тургеневском стиле.(говно)

По телам - этот фантастический сюжет мы могли видеть как у классиков американской фантастики, так и в кинофильмах, тут он адаптирован (?) в российских реалиях. (понравилось)

Мешок света - это такой мандарин в кармане который как палочка выручалочка делает ваши желания выполнимы. (говно)

Волосатая сутра - просто про мужика которые делает задешево чучела из студентов и не только из них. (понравилось)

Как исчезают люди - про маленьких вьетнамцев, которые не вьетнамцы, и которых контрабандой содержат и разводят. (говно) Сей рассказ фигурировал в сборнике "Детки".

Царь головы - Вообщем мужик мужику помогает, настраивает его голову, через боль и монотонный звиздежь. (говно)

Это не сыр - про девку которую кидает то на небеса, то по земле ее волочит всевозможными прихотями, она время от времени звонит своему тюфяку, опять же иногда с ним совокупляется, он ноет для себя, что недостоин ее, она такая талантливая, только вот у нее есть душа и душа однажды не возвращается в тело, ну вообщем мигрировала куда - нам не говорят. (говно)

Глина - единственный много слоенные рассказ который достоин прочтения, хотя не без морализаторства, после одной трети содержания все итак понятно, чего тянуть за хвост? Рекомендую. (понравился)

Счет 5:3 в пользу говна - ура.