Unstoppable

26 января 2017 г. 19:28

5 Человек, изменивший историю.

Как-то в книжном я прошла мимо этой книги, решив, что Борис Джонсон уж точно не мой писатель. Вы его знаете- бывший мэр Лондона, ныне Министр Иностранных Дел Британии, эксцентричный яркий блондин. Мы расходимся с ним в мнениях по поводу Брексита, но, как оказалось, схожи в восторгах в отношении Черчилля, поэтому я все-таки взялась читать этот труд.

Джонсон пишет так легко и интересно, что я втянулась с первых же строк. А через пару страниц впервые в жизни увидела Вторую Мировую глазами британца, европейца, а не русского человека. Ведь мне рассказывали в школе историю Великой Отечественной, а не Второй Мировой войны. Все действия европейских стран оставались за скобками, о них упоминалось лишь мельком. Вдруг я отчетливо поняла, что Британия в 1940 году осталась с Гитлером, практически, один на один. А он уже захватил буквально всю Европу и был в союзе с СССР и Италией. США наблюдали и помалкивали,а вот Британия дала ему отпор, отказываясь даже просто начать переговоры. Черчилль дал отпор! Именно этот эпизод дает основания Джонсону приписать в заглавии о"человеке, изменившем историю".

Есть одно "но". Это книга об англичанине, написанная англичанином. Я хочу сказать, что, возможно, ваш взгляд на историю не совпадет со взглядом автора. Однако если прочесть ее беспристрастно, то вы узнаете очень много нового, может быть, увидите кое-что в новом свете, задумаетесь. Это повествование о личности неоднозначной, о человеке с феноменальной памятью, невероятным словарным запасом, фантастической силой духа. Настоящем исполине, гении. И очень обаятельном при этом.

Если вы опасаетесь, что Джонсон все 392 страницы поет Черчиллю дифирамбы, то вы ошибаетесь. Автор откровенно рассказывает всё: неприятные черты характера, шокирующие поступки, политические ошибки, военные катастрофы. Конечно, он постоянно пытается объяснить поступки своего героя, делая предположения о том почему сэр Уинстон говорил или делал что-то именно так. Читатель может соглашаться или нет, но Джонсон искренен.

Он считает Уинстона Черчилля величайшим британцем. И, скорее всего, прочитав его труд, вы с этим согласитесь. Фигура знаменитого британского политика такова, что любой найдет в его характере что-то близкое, что-то свое. Если не в политическом плане, то в человеческом.

Как ты интересно написала...у меня было стойкое представление о Черчилле, как о плохом дядьке... не знаю откуда... но после твоей рецензии, заинтересовалась...

Наверное, на постсоветском пространстве у многих мнение о Черчилле как о "плохом дядьке")))). Он часто писал и говорил слово "русские" в негативном смысле, но всегда это подразумевало коммунистов. Ненависть его была не ненавистью к советскому народу, а к коммунистическому режиму. Борис Джонсон, кстати, разделяет его чувства))
А мне как-то издавна он интересен, я читала его "Ранние годы" и воспоминания о нем его дочери Сары. Личность настолько увлекательная))

Осмелюсь вам посоветовать У.Черчилль Как я воевал с Россией, раз вы в восторге от автора.) Сама правда, еще её не читала. но видела рецензии людей, кому доверяю.)

Спасибо, но как я понимаю, это не книга Уинстона Черчилля, он никогда не писал книг с таким названием и вряд ли бы написал, потому что с Россией он не воевал. Видимо, это нечто вроде сборника его речей, но мне не нравится название.
Я предпочла бы прочесть книги именно его авторства.