objorkaw

26 января 2017 г. 18:16

Когда я была маленькая, я любила приходить с тетрадкой к папе и просила рисовать в ней разных животных. Помню, как он старательно выводил льва ручкой и протягивал мне. Эта тетрадь до сих пор хранится в шкафу, в отдельном пакете с остальными моими "шедеврами" детства. Я могу сказать, что у меня было счастливое детство, мои родители старались дать мне все самое лучшее, не смотря  на бедность и переезд в абсолютно чужую для них страну.

И у нашего  маленького героя книги тоже счастливое детство. Только он еще это не понял. Да и как объяснить малышу, что иногда папы уходят, заводят новые семьи, забывают своих детей? Удивительная история про мальчика Дэна, который старается вернуть папу в семью, для того, чтобы его сестра Ниндзя-Грейс перестала быть Ниндзей, мама вновь улыбалась, а Дэн...а Дэн просто любит своего отца.

Но не думайте, что вернуть папу это единственное, что беспокоит Дена. У детей не меньше дел, чем у взрослых: поработать над проектом "Природу уважает каждый", составить список из десяти заветных желаний для святого Гавриила,  купить для беременной сестры фолиевую кислоту, не провалить операцию "Рейхенбах" и еще много других интересных и опасных дел.

Не смотря на достаточно серьезную социальную проблему, которую в книге поднял автор, читать было легко, чаще всего действия в книге вызывали улыбку и смех. Мне в книге понравилось абсолютно все: и  язык автора (повествование ведется от лица Дэна, с забавными рассуждениями и детскими словечками), и сюжет (признаюсь честно, что давно не читала ничего подобного) , и оформление книги( необычная обложка, белые  плотные листы, красивые узоры на страницах). Для меня эта книга стала приятным открытием.

картинка objorkaw