26 января 2017 г. 15:28

4 Ах как хотелось бы, чтобы эта книга понравилась мне больше

Этот роман попал мне в руки уже после прекрасной "Один плюс Один", да и после волны всеобщего обожания, так что ожидания были к ней значительными, но в итоге оправданы они едва ли на половину.

В чем соль? Наверное, я уже так разбалована обилием романов о любви с глубокими чувственными история, с предсказуемым, но таким болезненным концом без хеппи-энда, что удивить меня сложно. Но прочитав последнюю страницу романа, я поняла, что вряд ли захочу вернуться к нему.
Из плюсов могу отметить теплоту повествования, картинку, которая разворачивала моя фантазия, близость героини, ее семьи, особенное место в сердце для дедушки и племянника Луизы. Я искренне сопереживала Лу и становилась на ее место, ведь жизнь, черед которой ты знаешь наизусть - это то еще наказание.

Я не поверила истории любви Лу и Уилла, если честно, она казалась мне притянутой за уши. Но я невероятно сильно поверила истории Уилла. Я не раз задавала себе вопрос после, "а чтобы выбрала я?", пытаться строить свою жизнь заново или убежать от пустоты и призраков прошлого. И хоть я склоняюсь, что это слабый поступок, но я бы выбрала тот же вариант, что и он. (СПОЙЛЕР) В смерти нет ничего сильного, смерть это побег, это выбор слабого и желание остановить поток не всегда приятной и легкой жизни.

Эта история показывает как важны приоритеты в жизни, как важно не терять ни минуты именно своей жизни, не упускать возможность сделать все, чтобы потом не сожалеть. Ибо ты никогда не знаешь, когда на голову упадет кирпич, или чертов мотоциклист.
Для меня это безусловно противоречивая книга. Слишком часто во время чтения она меня раздражала, НО оценка моя остается прежней, что и полтора года назад 4- из 5.