26 января 2017 г. 15:22

5 В самом лучшем смысле - сладкая книга.

Эту,на первый взгляд,незамысловатую детскую историю,я советовала бы прочитать многим независимо от возраста.Ведь взрослые тоже нуждаются в добром волшебстве,а иногда и куда пуще детей.

Эта книга добрая и в самом лучшем смысле - сладкая.Она позволит вам оторваться от реального мира,отпустить проблемы и немного отложить навалившиеся дела.А главное,она несомненно пробудит в вас ребенка,с тайными желаниями и мечтами,который при любых обстоятельствах хранит в сердце веру в лучшее.

История о бедном мальчике Чарли Бакете многим известна по одноименной экранизации с Джонни Деппом 2005 года.Но поверьте,окунувшись в эту книгу,вы увидите еще ярче картинки в своей голове.Фантазия будет рисовать пряный мир,настолько реально,что порой во рту вы ощутите послевкусие от нерассасывающихся леденцов самых разных вкусов,а запах карамели проберется во все укромные уголки вашего дома.

Чарли - очень бедный мальчик,которому видеть шоколад удается лишь на свой день рождения,но он так богат душой и добр сердцем,что даже этим маленьким подарком он делится с семьей.Неподалеку от дома Чарли расположена огромная шоколадная фабрика - это самая большая и самая знаменитая шоколадная фабрика в мире - Фабрика Вилли Вонки - величайшего изобретателя и шоколадного короля. И вот у 5 невероятно удачливых детей появляется возможность получить билет, который не просто проведет на покрытую волшебными вкусными тайнами фабрику,но и откроет все секреты неповторимых сладостей Вонки, а уж тем более - пожизненный запас тех самых сладостей.И вот по прекрасной случайности Чарли получает билет,а благодаря своей доброте,щедрости и отсутствию гадких привычек,свойственным другим счастливчикам как и многим людям в целом,он вознаграждается невероятным подарком судьбы и мистера Вонки.

История познакомит нас еще с 4 детишками, и сложно поверить,что образы их написаны уже более полувека назад.Актуальность каждого персонажа до сих пор не утратила своей силы,да и вряд ли когда-то утратит - корыстные,жадные,упрямые,вредные,ленивые,наглые и просто невоспитанные.Но каждый из них получит по заслугам весьма своеобразными и символическими способами.

В книге Роальда Даля все не просто так,за каждой дверью очередного цеха Шоколадной фабрики спрятана своя мораль,которая хорошенько приправлена орешками,ирисками,различными конфетами и крошкой настоящего английского юмора.Ну а главный урок сей сказки - в любую жизненную непогоду оставайся хорошим человеком.Даже если небо над головой затянуло самыми темными тучами,а на соседней улице праздник,может,праздник не у самых лучших людей,но будь спокоен - придет время и все станет на свои места.Плохие люди получат от жизни урок и заслуженное наказание,а хороших настигнет стоящее вознаграждение.
Вот такой оказалась эта небольшая, но крайне увесистая моралью сказка.
Оценка 5 из 5.