26 января 2017 г. 14:44

Не зря говорят, что люди не меняются, а совершившееся однажды с большой вероятностью повтрится и вновь. Вот и Том Рипли после многих лет спокойной семейной жизни снова впутывается в историю, закручивая вокруг себя клубок лжи, коварства и интриг. На этот раз в центре история о финансовых махинациях и подделке картин давно умершего талантливого художника. Когда нависла угроза разоблачения сего преступления, не у всех хватает нервов достойно выйти из сложившегося положения. Только вот какой ценой? И какой путь проще для Тома: как и прежде орудовать в одиночку или же заручиться поддержкой единомышленников? Мастер выдумок и перевоплощений, мистер Рипли снова блестяще проворачивает аферу за аферой, что стоит только удивиться, насколько снисходительна к нему фортуна. Неужели и в этот раз ему удастся выйти сухим из воды или правосудие, наконец, настигнет его?

Второй роман из серии ничуть не уступает первому, до последних страниц держит в напряжении, и каждый раз удивляет непредсказуемостью событий. Появление новых героев со своими особенностями характера, добавляет ещё больше изюминок в этот остросюжетный кекс. Том Рипли настолько очаровывает читателя, что ты невольно становишься соучастником его жесточайших преступлений и сопереживаешь ему. Пытаешься проникнуть в его мысли, чтобы понять, какой ход будет следующим. Но эту партию ведет неподражаемый мистер Рипли, а нам остаётся быть лишь скромными свидетелями его коварных планов и преступлений.