26 января 2017 г. 14:08

Мне хвалили эту книгу, как представителя китайской фантастики, но именно китайского здесь немного: непривычные имена и подробности про культурную революцию в Китае. Всё остальное это довольно обычная «американская» фантастика, не лишённая оригинальных идей, но и не без недостатков.

Понравилась идея планеты Трисоляриса, собственно, сама задача трёх тел; неплохие персонажи особенно история самой Е Веньцзе, типаж замечательный; написано всё хорошо.

Но при этом всё ненатурально, натянуто, разваливается на куски. Как будто у автора было несколько отдельных хороших идей (тот же Трисолярис), которые он решил соединить в одной книге — и не справился.
И если в начале книги нагоняется страх и триллер, то к концу идёт дешёвая, «кондовая» фантастика в духе Атлантиды. Особенно софоны — это такая халтура, что даже убивает «научность» в «научной фантастике» для этой книги. Они невозможны и бредовы, а их свойства вытекают из желаний автора, что печально.
Поведение персонажей нелогично, практически всех. Парочка неудавшихся экспериментов и светила науки кончают жизнь самоубийством. В тайное общество приглашают практически первого встречного и на первом же собрании признаются, что убивают людей. И так большую (вторую) часть книги.

Не скажу, что совсем уж плохо. На самом деле читать интересно, но подозреваю, что во второй книге ситуация усугубится. Пока ставлю четвёрку.