PASEOS

26 января 2017 г. 13:48

4.5 Жизнь после смерти или каково быть "вторым номером".

Красиво, очень красиво и атмосферно. Сюжет, стилистика, слог - все великолепно. Впрочем, ближе к делу.

Поместье Мендерли. Райское приморское местечко, счастливый, уединенный удел английских аристократов или громадный и холодный готический каменный дом, полный неприглядных тайн и секретов? Каждому своё, как выясняется в процессе чтения. Но совершенно точно, Мендерли - стержень романа, магнит, притягивающий и не отпускающий всех его обитателей. Даже умерших. В каждом его уголке, в каждой комнате продолжает жить и напоминать о себе душа умершей хозяйки поместья - Ребекки Де Уинтер, супруги Максимилиана Де Уинтер.
Муж покойной, спустя год после её смерти, находясь в Монте-Карло, предлагает руку и сердце понравившейся ему молоденькой девушке вдвое моложе его самого и, без промедления женившись на ней, привозит её в поместье.
Рассказ ведется от лица этой девушки - новой миссис Де Уинтер. Миссис Де Уинтер номер два. Номер два, именно так. Она совершенно обезличена, мы мало что знаем о ней. Зато о Ребекке слышать приходится на каждом шагу. О ней не говорит только немой, да еще её вдовец, разве что. Нашей героине постоянно приводят в пример Ребекку. Выясняется, что она была и выше, и не в пример красивее и буквально во всем лучше и сильнее новой миссис Де Уинтер. Надо понимать, какое давление, какой сжигающий эффект это оказывает на новый брак, на жизнь главной героини.

Быть всего лишь "второй", быть заведомо хуже. Быть одинокой. Такова судьба юной Миссис Де Уинтер. Ребекка после смерти строго следит за домом и за своим мужем. О нет, никакой мистики!
Здесь только жизнь, психология, отношения, характеры, атмосфера ... И детектив. История постепенно переходит в детективное русло с потрясающим финалом. И что интересно, ведь на такой финал, назвать его хэппи-эндом или нет, можно смотреть с разных сторон. Кого осуждать? Кого оправдывать? Кого постараться понять и принять? И что дальше? Оооо да, это великолепный ход автора - неоднозначность персонажей, поступков и мотивов! И над всем этим стоит улыбающийся призрак Ребекки Де Уинтер, что-то у неё за душой...

Прекрасно осознавая, что это авторская задумка, необходимая для сюжета, я, впрочем, немного был раздражен с одной стороны чрезмерной, иногда, робостью, наивностью и безвольностью главной героини, будто плывущей по течению, а с другой - непонятным безразличием Максима к новой жене в плане её адаптации в новом доме. Почему нельзя было рассказать о его отношении к Ребекке, расставить точки над i гораздо раньше, а не когда уже почти поздно? Всего лишь мое мнение, но отношения Мистера и миссис Де Уинтер-номер-два я бы назвал несколько подогнанными под сюжет. Это сильно заметно, к примеру, когда главная героиня после разговора с мужем вдруг резко меняется и чуть ли не тиранит прислугу, которую еще вчера боялась и стеснялась. Ох уж эти английские аристократические замашки... Её характер поменялся за минуту, когда это стало нужно для сюжета. Впрочем, это мелкие придирки и не факт, что правильные и разумные.

В целом же роман великолепный, очень стильный и атмосферный, с двойным дном, с историей в истории. Безусловно, книга является знаменательной вехой в детективной английской литературе, тем паче, что сам Хичкок взялся за её экранизацию! Прочитайте "Ребекку", обязательно прочитайте, хотя бы ради культурного удовольствия от стилистики и атмосферы большого английского поместья, таинственности, а еще ради нетривиального сюжета и ошеломляющей развязки!

После твоей рецензии решила, что в ближайшее время прочитаю Ребекку. Смотрю, а она, оказывается, у меня уже записана в заметках в телефоне, как необходимая к прочтению. Теперь пытаюсь вспомнить откуда она там))

Не вспоминай, просто читай! Книга того стоит. Пусть не шедевр, но ознакомиться советую однозначно! :-)

У меня она прошло очень ровно, но с отзывом на образ Уинтер-два полностью согласна. Мне там нравились второстепенные. Сказочно хороши.

С этой книги понеслось мое увлечение произведениями Дафны Дюморье, до сих пор не могу остановиться! К слову, Ребекка все равно остается для меня лучшей по сей день. Спасибо Вам за отзыв! ))

И Вам спасибо за внимание! )) У Дюморье пока больше ничего не читал, так что, увы, сравнивать не с чем.

А я у Дафны Дюморье все прочитал :) У нее все романы не плохие.

Ого! А что посоветуете еще из её книг?

Скачайте все. И читайте на здоровье. Я тут посчитал, у меня 20 романов. И еще пара романов в твердом переплете, итого = 22. Она неплохо пишет, очень ровно, нет провальных романов. Но ... это все-таки легкое чтиво :) Забывается легко.

Что ж, спасибо, возьму на заметку.