Anutavn

26 января 2017 г. 12:01

Вообще, я очень люблю детективы, но в последнее время мне стало скучно их читать, мне все время чего то не хватает и я никак не могу получить истинного удовольствия от книги.
В этой книге, есть многое, что так нравится читателям. Прекрасная зимняя, снежная атмосфера, предрождественское шуршание оберточной бумаги, холод, камин, отсылки к различным интересным авторам.
Но вот первую треть книги, мне очень мешало, то что очень часто нас отсылали к первому убийство произошедшему в этой деревне год назад, в принципе книгу, конечно, можно читать как самостоятельное произведение и все же, читать краткий пересказ предыдущей книги, плюс не зная всех деталей, было утомительно. А теперь в этой деревне "Три сосны", в том же доме в котором произошло убийство годом раньше, поселилась некая Си-Си Пуатье с мужем и дочерью. Си-Си недавно написала книгу, о новом направление философии ли-бьен, о которой впрочем кроме Си-Си никто ничего не знает. Дама, она достаточно эгоистичная, думающая в любой ситуации только о себе, ее дочь несчастный закомплексованный подросток (кстати, ей это не мешает быть круглой отличницей в школе и иметь шикарный ангельский голос), муж тряпка, не имеющий своего мнения и всю жизнь плясавший под дудочку Си-Си.
И вот в одно морозное канадское утро во время деревенское ежегодного матча по керлингу, на глазах у всех Си-Си падает и умирает, можно подумать что это приступ, никто ничего не видел, никто ничего не знает, но не тут то было, за дело берётся инспектор Гармаш, естсетсвенно сообразительный, естественно проницательный, естественно он всех в деревне знает, так как именно он раскрыл прошлогоднее преступление, естественно у него есть умница красавица жена, которая своими вопросами, замечаниями и т.д. помогает ему в сложных ситуациях..... ну в общем вы поняли, да?).
Ещё на днях перед самым Рождеством, на улице нашли зачуханную, занюханную бродяжку-алкоголичку. Кто то задушил ее. Кому понадобилась смерть этой бомжошки? И все бы можно было списать на пьяную ссору из за ночлежки или что другое в таком же духе, но вот среди вещей бродяги, находится томик недавно вышедших стихов Рут Зардо, жительницы той самой деревушки "Три сосны", чувствуете куда дело идёт? Да, чуть не забыла, книга подписана "От тебя воняет. С любовью, Рут", что сильно намекает на то что дамы были когда то знакомы.
В прочем больше о сюжете писать не буду, скажу для всех любителей тайн и скелетов, здесь они есть, они обрушиваются на вас и многим это придётся по душе.
А меня во все этом смутила, некая продуманность сюжета. Нет, конечно в большинстве случаев в книгах сюжет вымешлен, но я не об этом. Просто вот я читала и никак не могла проникнуться персонажами, представить их, они так и не ожили у меня в голове, а остались там в читалке:( от этого было местами скучно.
Но снег укутывающий вас с головы до ног, снег летящий вам в лицо и слепящий своей белизной глаза, он действительно присутствовал и завораживал.

В рамках игр Четыре сезона, за совет спасибо Penelope2 , Оль я надеюсь ты без обид:)))
и Вокруг света

Да нет, какие обиды...
Удивительная, знаешь ли, серия получается. Я сейчас дочитываю девятую книгу. И настолько погрузилась в этот мир, что мне уже не важна детективная линия, это получается такая Санта-Барбара, хотя я их не смотрю, мне интересен именно мир деревни, эти люди, этот инспектор, а детектив там - это вообще дело десятое.
Я вот эту девятую ждала затаив дыхание, мне было страшно интересно, как они развяжут завязанные узлы, и не детективные вообще...
Вот об этом надо было тебя предупредить. Что тут детектив как таковой не так уж и важен. Я и сама это поняла не сразу )))
Ну не срослось, бывает и такое. Ну хоть атмосферу поймали )))

Вот знаешь, я сейчас подумала, может мне действительно помешало то, что я первую часть не читала? Там и правда все узелками завязано между собой, одно к другому, одно к другому. И для детективной линии это не важно, а вот для той о которой ты пишешь, очень даже не последнюю роль играет.
А атмосферу не поймать сложно, она там повсюду:)

Ну да, снег хрустит, мороз, сосны высоченные кругом, картинная такая зима, о которой мы уже забыли. Хорошо, если неделька такая выпадет )))

Там еще забавно, первая книга - чисто осенняя, очень красивая. Вторая - зима, ну ты видела, полный восторг. Третья - весна, подготовка к пасхе, все расцветает. В четвертой - лето, жаркое, с жужжащими пчелами, истома такая.
Строго по четырем сезонам ))))
Вообще хочется вернуться и еще раз перечитать с самого начала, время бы найти только

Уговорила, подожду до осени, и попробую первую книгу )))

Ух ты, я и не ожидала, что так красноречиво тебя уговорю )))

Я то вообще уже забыла, что такое зима в принципе:((((
Выпадет снежок, оставит см 2-3 максимум, народ в шоке "Апокалипсис, начался", а я тихонько думаю про себя, дорогие мои, это вы ещё в Новосибирске не были:)))))

Да.. Но ты хоть ощутила в полной мере, что такое зима. А твои соседи так и не узнают...

– Я никогда не видела снега, – объяснила Джесси, – но я читала о нем, и мне кажется, что семь месяцев ходить по колено в замерзшей воде – удовольствие сомнительное!

А.Грин, Джесси и Моргиана

А мои соседи, пусть живут в страхе Апокалипсиса:)))

Вам не понять, вы не любили....

Ага, как то так:)

А мне не помешало :) Помните мы в "Клуэдо" с "Каменного убийцы" начали, это по-моему вообще 5 книга серии, я потом начала с первой и пока в полном восторге :)
Как правильно заметила Оля, теперь жду весны, с третьей частью...

А я вот как нибудь под настроении первую книжечку ее прочту, может все по другому сложится:)

Вот я рецензию на девятую накатаю, буду заманивать )))

Ждём-с)

Где то читала или слышала,что романы Пенни скучноваты)))поэтому решила даже не пробовать)
Вот у меня та же беда с детективами,не цепляют в последнее время(
Решила пока перейти на классику)

Мне вот в последнее время хочется драмы жизни, чтоб все в клочья:)

Я в поиске такого фильма)))
Хочется чего то тяжелого и стоящего))

Ну, "Красота по американски", "Вечное сияние чистого разума", "Жизнь прекрасна", "Знакомтесь с Джо Блэком", "Семь" ты наверное смотрела уже?

Если нет исправляйся, ещё могу посоветовать :
"Куклы" фильм Такеши Китано (если интересны азиаты)
"Танцующая в темноте" фильм с Бьорк (к книге Маурин Ли фильм не имеет никакого отношения)
"Реквием по мечте" - но это фильм про наркоманов, не знаю как тебе эта тема?
"Жизнь Девида Гейла" фильм с Кевином Спейси, где он играет заключённого смертника.

"Жизнь Дэвида Гейла" я смотрела, тяжело, конечно... Мне вообще фильмы со Спейси нравятся

Спейси вообще красавчик! Очень люблю "Подозрительные лица" с ним!

Вот! Именно!
Особенно самые последние кадры, когда крупно только ноги и на глазах меняется походка! Восторг!

И еще я люблю с ним "Секреты Лос-Анджелеса"

Смотрела:)"Семь" в списке любимых))
"Куклы" занесла в список,обязательно посмотрю))
"Танцующую" и "Реквием" видела давно))"Реквием" жутко не нравится,отвращение от фильма,понимаю что многие любят и боготворят,но только не я))первый раз смотрела в лет 17,потом через 5 лет,ничего не изменилось.
"Девида" скачала ещё в ноябре 16 года,не знала о чём,теперь буду смотреть))
Спасибо большое за советы)

А я одно время интересовалась темой наркотиков, книжки всякие читала фильмы смотрела. Ну я этот фильм далеко не боготворю, но эту тему он отлично раскрывает.

"Девида" смотри обязательно, расскажешь потом)

Я если что вспомню, напишу ещё:), это то что первое в голову пришло).

Кстати, я тут увидела у тебя Кинг хорошо идет. А ты его "22.11.63" читала/смотрела?
Я просто прочитала где то в ноябре и посмотрела экранизацию 9-серийную буквально на днях. Прям очень мне понравилось!

Понимаю, понимаю.) А как кстати у тебя с книгой "Особые отношения" : читаешь или будешь? ( помнишь, мы с Леной её обсуждали и усиленно советовали )) Там драма.