26 января 2017 г. 10:08

На этот раз автор рассказывает о зарождении профессии следователя в городе Аршмире. Еще тут будет театр, цирк, художники, контрабандисты и политические интриги. Много? А в этом цикле всегда всего много: героев, сюжетных линий, судеб и совпадений, - таков авторский метод.
С одной стороны, книги Голотвиной - это такая добрая-добрая сказка, похожая и на множество образцов классического фэнтези, и на народный фольклор одновременно. С другой же - отличается от всего уже читанного тем, что автор не рассказывает об одном-двух главных героях, нет. Здесь мы видим сразу человек десять действующих лиц, не связанных друг с другом. А начинается история, и плетется узор, узелок за узелком: случайные встречи, приветы из прошлого, секретики-секретики-тайны. Чем ближе сюжет к развязке, тем туже плетение, тем больше понимается, что ни одной случайной нити или персонажа тут не попадется, у каждого своя роль и своя история. И все эти истории закончатся хорошо и сказочно: по совести и справедливости, которых мы уже не ищем даже в книжках.
И все это - красивым напевным языком, чем-то напоминает мне Семенову, журчит и катится этот язык, тянет историю нитка за ниткой. Как будто текст создан для чтения вслух и на ночь, сказка же.
Разумеется, можно сказать, что некоторые совпадения кажутся притянутыми за уши и помянуть рояль недобрым словом. Но тут вопрос в количестве этого самого. Я настаиваю, по третьей прочитанной книге, что это авторский метод, способ показать торжество воли богов придуманного автором мира. И это и о мире рассказывает не меньше, чем описание политики, религии, географии, etc.
Единственное, что меня сбивало с толку: я все ждала, когда уже выйдет из-за какого-нибудь куста бабка Шалиска, попросится на ночлег, да и наставит на путь истинный всех, подвернувшихся под клюку. Но нет, она все еще бродит недалеко от "Посоха чародея", в Аршмире ей делать нечего. Но тогда кто устроил всю эту историю, кто наплел столько узелков? Неужели сами?

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"