Ptica_Alkonost

26 января 2017 г. 01:24

3 О, миссис Бредли, игривый аллигатор!...

- Мне скууучно! - заявила молоденькая девушка своей матери.
-Неудивительно, что тебе скучно, это гормоны, -ответила ей мать.
(диалог из сериала)

Нет, правда, сначала было интересно, я пыталась вникнуть во все перипетии интриги. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны.
По мере прочтения те самые "гормоны" из цитаты прогрессировали. Наверное дело еще и в переводе, вторая книга в сборнике уж настолько сумбурная и хаотичная, что разобраться в мотивах многих поступков можно только пост-фактум.
На протяжении всего прочтения не давала покоя мысль - как же все-таки автор относится к своей миссис Бредли? То она похожа на ископаемого ящера, то на игривого аллигатора, то хищно улыбается как дикий зверь, то ухает как сова.. ну и так далее.
Другие авторы также детально прописывают чудачества своих детективов, но без таких сравнений с отрицательным оттенком.

Первая книга сборника оставила приятные впечатления. Автор поигралась с читателем, вроде уже кажется что убийца угадан и проявил себя - а не тут то было, появляются новые обстоятельства и снова загадка - подходит ли под эти обстоятельства выбранный читателем "фаворит"-убийца.

Вторая - более сумбурная, много ложных ходов и не нужной информации, никуда не ведущих героев. Этот кочующий череп особенно раздражал. Но интрига есть, убийство тоже необычное, над чем подумать автор тоже дает.
Если учитывать, что эти книги писались когда для детективного жанра "деревья были большими" и классика жанра только рождалась, то три из пяти звезды книги честно заработали, на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках Игры в классики