25 января 2017 г. 22:52

5 Иногда, у начинающих писателей — истории интереснее чем у мэтров жанра

К сожалению, в издательской серии Руны любви, не все книги достойны внимания, но, даже здесь можно встретить что-то интересное и захватывающее. Книга Алисы Одинцовой как раз такая, автор порадовал взрослыми, адекватными героями, интересным сюжетом, легким изложением текста. В первую очередь это магический детектив, с интригами и загадками, любовная линия тоже присутствует, но, она развивается ближе к концу книги, и что самое главное (для меня) - нет розовых соплей!!!
Гг-ня не малолетняя девушка которая куда-то поступила, и её уровень магии превышает уровень архимагов, даже не такая у которой вокруг одни принцы и короли мечтающие взять её в жены, - нет, здесь все как раз наоборот. Наша героиня - эсцентричная особа в меру цинична и иронична, могущественная мегесса, 10 лет отработающая на Орден в качестве “чистильщика”, остается не у дел после выгорания. Мегессой ей больше не быть, и чем ещё заняться не знает, да и ничего она не умеет. Бывший напарник считает своим долгом издеваться над ней, ведь магии нет — значит защищаться она не сможет. Бывшие коллеги кривятся и отворачиваются при встрече, не замечают, делают вид что её нет. Помощь приходит от бывшего соперника, мужчина предлагает ей стать следователем тайной службы по раскрытию магических преступлении.
Гг-ой начальник тайной службы, спокойный, уверенный, терпеливый, взрослый мужчина. На протяжении всей книги он был опорой и помощником гг-ни, таким образом приручая понравившуюся женщину к своей персоне. Легкими полунамеками давая понять что она  ему интересна и дорога не только как сотрудник отдела, но, и как женщина.Работая вместе над раскрытием очередного дела, они понимают что выгорание не было случайным, и им предстоит выяснить кто это сделал и зачем.
Обычно, читая детективы, сразу начинаешь гадать и отгадываешь кто главный злодей, здесь же это не получится, карты раскрываются только к концу книги, от того книга и интересна. Минусы...хм, если честно я их не заметила, вообще к книге у меня претензии никаких, они у меня к художникам серии есть, но это здесь не важно.