ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 января 2017 г. 20:32

"Я не доверяю людям, утверждающим, что у них много друзей. Это означает всего-навсего, что они плохо разбираются в ближних."

У меня такое чувство, будто бы меня обманули. Заинтересовали, вовлекли, вызвали сомнения, но в итоге пшик и НИ-ЧЕ-ГО. Где та самая концовка, которая должна была повергнуть в шок. Где логика? Где вообще нормальный сюжет? Так и назревает вопрос: что курил автор и что вообще это было?!

От Сафона, а тем более от второй части цикла "Кладбище забытых книг" я ждала как минимум чуточку меньше чем от первой, которая мне понравилась. Я ждала чарующей атмосферы, хорошей детективной линии, мистической составляющей. В общем-то я это и получила. Но так сумбурно.... так запутанно и так глупо. Что зла не хватает на книгу и на автора вместе с ней! Кстати, той волшебной Барселоны, в которую я погружалась вместе с первой частью, не было. Виной ли тому то, что я сейчас не в Барселоне, как было с той же Тенью ветра, а может книга не та. Ой, не та! И все же ко второму варианту я склоняюсь больше.

Я призадумалась: а что я могу рассказать о сюжете? Да ничего не могу! Главный герой - писатель. Пишет какую-то книгу. Да и все. Ах, да! Почему же книга входит в цикл? Так здесь есть мааааааленькое упоминание того самого Кладбища забытых книг. Главный герой посещает его однажды. Вот и вся связь. Да, я знала, что книги не связаны между собой. Но если делаешь цикл, не нужно ли, чтобы их объединяло нечто большее чем просто поход на кладбище за книгой? Меня этот момент категорически не устроил.

Безусловно, автор сюда засунул и любовную линию. А как без неё? Да ещё не треугольник, нет. Всего лишь две девушки. Одна "лучше" другой. И я так и думала, кто кого переплюнет. Автор помог мне разобраться кто кого. Спасибо! Нет, вы не подумайте, будто две дамы бегали за одним мужчиной. Все намного сложнее. Не забывайте, это же Сафон!

Признаюсь, первая 1/3 книги шла как по маслу. Я даже почувствовала дух Барселоны, мрачную атмосферу, безысходность и прочие прелести. Но это действительно было здорово! А потом я не знаю, что случилось. Потом Сафона понесло! И то, что происходило далее, не поддаётся никакой логики. И совсем непонятно, что это? Глюки? Мистика? Полуправда? Реальность? Сюда ещё и религию приплели. Причём религии здесь получилось для меня даже много. Я в целом ничего не имею против религии. Но когда заведомо знаю, что буду читать. А здесь меня не предупредили. А жаль.

Ещё один громадный минус - затянутость. Порой так и хотелось отложить книгу и более к ней не возвращаться. Но нет. Дочитала. Все надеясь на то, что все разъяснится.

Далее СПОЙЛЕРНО!!!

А концовка меня наповал просто убила!!!! Зачем этот патрон привёл ему Кристину маленькой девочкой. То есть сейчас она начнёт воспринимать мужчину как отца, а потом должна будет в него влюбиться? Боже, что за бред??? Вообще не поняла я этой фишки!
Да и то, что он не стареет как-то не укладывается в моей голове.

Конец СПОЙЛЕРАМ!

Для меня это плохо! Очень плохо! Третья, заключительная часть трилогии потоньше, да и в бумаге у меня есть. Поэтому прочту её точно. Но уже не буду ждать чего-то такого! Я и до этого не причисляла автора в любимчики, но теперь уж и подавно. Сильнейшее разочарование.
Оценка только за некоторые описания, слог и за то, что я смогла дочитать.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное государство", "Школьная вселенная", факультативная книга предмет "Градостроение" и "Книжное путешествие" Ход 6 - поле 16. Остров Раманду - 100 лучших романов XXI века, журнал "Афиша"

Читала в прошлом году, но сюжета уже и не вспомню, зато Тень ветра до сих пор моментами в голове всплывает.

Вот и я о том же) Тень ветра в выигрыше! Тоже уверенна, что через полгода эту книгу не вспомню

а мне вот понравилась едва ли не больше Тени) кстати, помню хорошо... но пока не могу себя заставить читать остального Сафона, весь есть в бумаге, стоит, блин

Ничего себе! Ты фанат?

я балда, которая сначала покупает книги, а потом через год или два только доползает до них =D

ААА! Ну, эт нормально))))