25 января 2017 г. 17:50

Уважаемые любители фэнтези! Слышали ли Вы когда-нибудь о Владимире Нащёкине, молодом писателе, родившемся в городе Липецке, и читали ли его книгу «На крыльях павшего луча»? Думаю, что нет. Зато наверняка вы уже прочли произведения таких корифеев жанра, как Сергей Лукъяненко, Анджей Сапковский и других. Соглашусь, что после «Спектра», «Дозоров» и «Ведьмака» все остальное кажется мало заслуживающим внимания. Поэтому, когда мне в руки попала книга Владимира Нащёкина «На крыльях павшего луча», я подумал, что это очередной опус начинающего графомана, который, наконец-то, соблаговолил напечатать какой-то сердобольный издатель. Я боялся, что, начав читать, я столкнусь с набором уже давно набивших оскомину сюжетных штампов а-ля «небесное создание без памяти влюбляется в смертного» или «главный герой, будучи забулдыгой и неудачником в нашей реальности, переносится в параллельную и открывает в себе дотоле дремавшие в нем сверхъестественные способности». Однако все мои опасения оказались напрасными. Более того, все, о чем я думал и то, кем я был до того момента, как я взял в руки эту книгу, перестало иметь какое-либо значение. Почему? Да, потому что в битве с ужасным монстром в качестве гладиатора на дне гигантской чаши, которую представляет из себя Арена, имеет смысл только твое желание продать свою жизнь подороже и доказать, что кливийцы предпочтут смерть в бою унизительному рабству. Несколько страниц спустя я с удивлением обнаружил себя в роли наместника, плетущего паутину заговоров и интриг за спиной императора в кулуарах власти, где малейшая ошибка может стоить жизни. Потом я повстречал благородного клерика Ордена Радуги Ксано и маленькую, но необычайно храбрую девочку Мию с ее удивительным другом мышастиком Кышем, от которых во многом зависит судьба империй. Читая эту книгу, я окунулся в мир, где из света исходит тьма, а из тьмы – свет, где слова «ответственность», «дружба» и «честь» не пустой звук для героев и, самое главное, где чудеса творят не только люди, а сама природа.

Рекомендую эту книгу всем, кто хочет отвлечься от серых будней, отдохнуть от надоевших сюжетных штампов и раскрыть тайну удивительного мира на крыльях павшего луча.