25 января 2017 г. 17:05

3.5 На лицо красивые, ужасные внутри.

Тот самый случай, когда читать биографию автора гораздо интереснее, чем знакомиться с плодами его творческих мук. И тем не менее, познакомиться с произведением, в котором впервые вампир выступает как действующее лицо, стоит. Хотя бы из любопытства и в целях расширения кругозора. Но ждать оригинальности и изощренной фантазии от автора, назвавшего новеллу о вампире "Вампир" не приходится.

Стиль настолько лишен живости и изящества, присущего лучшим образчикам готической литературе, что продираться сквозь кирпичи повествования весьма непросто. Я начала буксовать на первой же странице. Да что там, уже после нескольких абзацев, я поняла, что повествование не оживает. Действующие лица не встают перед мысленным взором, не двигаются, не взаимодействуют. Их просто нет. Они так остаются набором букв на бумаге. К счастью, не навсегда. Когда пройдет период адаптации к манере Полидори изъясняться, герои все же зашевелятся.

К тому же, если задаться целью пробраться сквозь запутанные джунгли авторского стиля во что бы то ни стало, в сюжете вполне можно найти приятные моменты. Нежный вьюноша, принимающий модные романы за реальную жизнь, очарован эксцентричным лopдом Paтвeном и отправляется с ним в путешествие. Верящий в добродетель Oбpи с удивлением обнаруживает как его спутник поощряет порок. Пепельно-бледный лорд интересен своим изощренным робингудством, перераспределяя богатство весьма своеобразным образом. И потому, чем с большей страстью и праведным негодование автор обличал характер соблазнителя, абсолютно лишенный светлых пятен, тем веселее становилось читать. Поведение порочного лорда весьма способствовало хорошему настроению.

Paнeный c xoxoтoм oткинyлcя нa пoдyшки и иcпycтил дyx.

Красота! Побольше бы таких жизнерадостных уходов в мир иной, глядишь и перестали бы люди боятся смерти. А какой замечательный злодейский хеппи-энд?! "Вампир", определенно хорош, а к стилю быстро привыкаешь. Так что, любители классических монстров - не проходите мимо!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

помню читала когда-то, искала самые ранние "ужастики") понятное дело, что наивно, но так и писалось это давненько)

И из-за этой наивности можно почувствовать себя искушенном в литературе, таким важным и умным))

ага, есть такое)))

Будем бороться с искушением или поддадимся?)

да ладно, чего уж там, поддадимся))))

На лицо красивые, ужасные внутри. а по картинке и не скажешь ;)

Картинка относится к внутренней сути монстра, скрытой от глаз)

Как я тебя понимаю)

Внезапно пришла в голову параллель- этот рассказ, как магнитик, сам по себе ценности не представляет , но провоцирует массу приятных воспоминаний.

Интересное сравнение)

какая картинка... бррррр))

В качестве предостережения юным барышням - внутри каждого Эдварда живет такой вот милаха, не расслабляйтесь)

Ха.))) а разве во многих леди не живёт, нечто подобное?)))

Тссс, не пали контору)

молчу-молчу.))) кажется, дождь собирается.))

ага, земляничный. Скоро в лес полетим. Ой, то есть пойдем)

"Но ждать оригинальности и изощренной фантазии от автора, назвавшего новеллу о вампире "Вампир" не приходится." - ахахах)))))))))) Одно предложение, а понятно всё))))))))))))

В принципе, да, можно было обойтись одной этой фразой. Но, начав говорить, так трудно остановиться)