Lorkafg

25 января 2017 г. 14:51

Это как пельмешки без теста, скелет без нароста мышц, сюрприз без шоколада, орех без скорлупы и я не успею перебрать все возможные метафоры, пока течет мой любимый кетчуп.

Такая грандиозная задумка и такой фатальный провал в её воплощении!
В народе бушует мнение, что это очень глубокий философский труд и, действительно, если открыть на ЛЛ сборник цитат, можно аж запищать от удовольствия.
Но кроме афоризмов вы вынесете из книги необходимую и полезную информацию, вы узнаете:
✔ какая на вкус семенная жидкость ифрита;
✔ как драться с лепреконом;
✔ каково это, когда тебя пожирает женская репродуктивная система во время всем известного акта;
✔ про нелепость смерти с мужским причинным местом во рту;
✔ о трупных червях;
✔ прочие няшки.

- Вот почему эта книга так популярна, больше грязи - ошеломительней успех. А ведь грязища разная бывает, у некоторых она выглядит естественно, у иных вызывает отвращение и недоумение... кстати о недоумении! Протагониста нередко хочется растормошить, уж больно он бывалый, ничто его не берёт.

Ну а Боги у Геймана все одинаковые, американские, отличаются друг от друга лишь национальными стереотипами. Славянский Бог пожирает борщ, рубится в шашки, курит папиросы без фильтра, сам он неаккуратен и резок, мне даже захотелось выгулять своего медведя.
Ещё раздражает этот рефрен из главы в главу, типа: гамбургеры, словоблудие и вообще блудливость - это всё ок, а ценности давно куда-то там канули, но не ясно куда, ведь и в прошлом их не было.
Философия автора вроде как и не любомудрие, а соитие с мозгами. В пору открывать диспут о его фундаментальности и спорить о бесполезности этакой философии, как науки. В узких интеллектуальных кругах, естественно.

p.s.: Я не ханжа и не сноб, честно.
p.s.2: Употела подбирать благопристойные выражения, чтобы никого не возмутить, реальность же не терпит цензуры.

картинка Lorkafg

Нравится мне писать разгромные рецензии, а читать - нравится еще больше))
Творчество Геймана мне нравится априори, но эту рецензию я прочла с огромным удовольствием. Спасибо!

)))))) благодарю! Нил так глубоко запал мне в душу со своей "Историей с кладбищем", а тут- бах-тарарах и совершенно другой авторт будто бы))

Сама пока ни Кладбище, ни Богов не читала. С Кладбищем все понятно, как мне кажется) и должно быть что-то вроде Океана , детское и сказочно жуткое. А вот к Богам я остерегаюсь подбираться, но после сериала наверно решусь.

сказачно- жуткое, дааа)) давайте , читайте, в любом случае я же чтение не забросила )) это уже о чем-то говорит)) мышки плакали и кололись.

Мыши и меня приучили дочитывать до конца)
За книгу возьмусь обязательно, у меня в планах весь Гейман. Только, по ощущениям, его нельзя читать подряд, надо делать паузы и весьма значительные.

У меня Боги в списке флэшмоба, даже интересно, как пойдет) Хотя трэш нравится, надеюсь, такой реакции не будет :D

Я тоже люблю иногда) Паланик, О. Берроуз и проч., но Боги не зашли , хоть тресни х))) удачи, кароч)

Полностью согласен с отзывом!
Посмотрел первую серию сериала, зацепила, погуглил, оказалось по книге снимают. Начал читать с мыслью, что книга всегда лучше. Я никогда так не ошибался!
Пол книги можно выкинуть, т.к. описание этих вставок в сюжете не участвуют. Они на столько надоели, что приходилось перематывать или читать по предложению в абзаце. А эта концовка... Разочарование.
Надеюсь лепрекону в сериале пропишут лучшую сюжетную линию, чем в книге. Уж очень харизматичный актер подобран.

спасибо за комментарий и солидарность! Эту книгу либо ненавидеть, либо любить. Из-за нее я не могу начать смотреть сериал, отталкивает. Хотя Гейман мне в принципе симпатичен )

Только что написал для себя пару строк о "богах", а затем промотал вниз и увидел вашу рецензию. Можно было самому ничего не писать. Отличная рецензия, очень точная. Такое чувство, что вы залезли в мою голову и протранслировали мои мысли. )

Спасибо, приятно это читать )