AnytaSokolova

25 января 2017 г. 14:39

Я давно и прочно сижу на авторе, если кому-то смешно, то он не понимает кайфа, когда ни о чём не задумываясь, не перечитывая страницу тысячу раз, - всё равно улавливаешь суть, смысл и даже ход мыслей героев. Все знают, что у Дарьи Донцовой книги идут сериями, данная из серии про Дарью Васильеву.

Мне всегда было особенно интересно читать именно про Васильеву. Хотя бы потому, что дама в возрасте, поэтому не понимает многих современных прикольчиков, да и характер больше похож на ребёнка. А я всегда любила подобных личностей.

Сюжет, как всегда, запутан и увлекателен: подруга Даши год назад потеряла мужа. И теперь он объявляется, но не в "чистом" виде, а призраком прошлого. Он вроде бы был, и по описанию, и по манерам, но его тут же нет. Подруги объединяются в поисках с тем, чтобы выяснить, кому же всё таки принадлежит авторство трупов, да и найти окаянного супруга, не помешало бы.

Обращу ваше внимание всего на несколько вещей данного произведения, потому как, если рассказать слишком много, то не станет не интересно, наоборот, - будет ещё любопытнее.

Итак, начну я с того, что название как нельзя более точно отображает суть. Что для книг Донцовой даже странно. Обычно название себя начинает оправдывать где-то ближе к финалу. Но здесь уже в середине становится понятно, что Гарпия не просто образ, а суть существа, по ошибке, созданного женщиной. Да и на счёт пропеллера - в яблочко, ведь дама успела кругом и всюду, а кроме пропеллера ей в такой скорости никто б не помог.

Финал меня потряс в прямом смысле слова. Как не смейтесь, а я всё-таки стараюсь проследить детективную линию и самостоятельно вычислить преступника, и должна сказать, что пару раз у меня всё же получалось. Здесь, мне кажется, что сам автор, придумал, кто убийца в самом конце, сложив все детали, она неожиданно поняла, что и этот человек тоже подходит. Вот был бы здесь "смайлик", я бы обязательно показала им огромное удивление.

Дружба, которая здесь показана в самых разных ипостасях, меня и смутила, и взяла за живое, очаровала и разочаровала. Я не говорю только о двух людях, я говорю вообще за всех. Ведь и правда, давно так повелось, что родной человек не значит кровное, родной человек - не значит рядом. Родной человек - это дружба, несмотря на расстояние и личные предпочтения. И порой, сложнее распознать человека, находящегося у тебя под носом, чем подвергнуть сомнению того, кто живёт далеко.

Но основным здесь нюансом является многоликость. Вот уж где постарался автор. Это же каким надо быть человеком, чтобы запомнить где, когда и кому накосячил, чтобы затем всех методично, хладнокровно и театрально убирать!

Всё, больше ничего не скажу, уж больно интересная книга! Главное, интригнула, а теперь буду ждать ваших эмоций)