be-free

25 января 2017 г. 13:14

Когда ты уже большая девочка и давно перестала бояться чудовищ под кроватью (хотя по-прежнему боишься идти ночью в туалет в темноте), жизнь как будто стала надежной и стабильной. Ага, щаззз. Взрослую замужнюю женщину с детьми подстерегает миллион других страхов и опасностей. И хорошо, если она осознает возможность их воплощения в жизнь. Хуже, если живет в розовых очках в собственном удобном мире и понимает, что все рухнуло, когда оказывается под обломками. О таком, как это происходит и написала Сьюзен Льюис в своей книге-ужастике для больших девочек «Не выходи из дома».

Здесь начинаются спойлеры. Есть одна странная штука в этом мире: ни одна брошенная жена не ожидает заранее, что ее бросят. У кого не спроси, любая скажет, что такое может произойти с кем угодно, только не с ней. Лично я тоже так думаю. И меня ужасно бесит, что другие думают, как я. Зато когда погружаешься в книгу, где сюжет разворачивается по этой теме, легко представить себя на месте героини (особенно если в глубине души знаешь, что с тобой точно такого не случится). Казалось бы, что может держать мужчину в семье сильнее, чем искренняя привязанность и дружба с женой и четверо детей. Такой точно никуда не уйдет. Но в жизни бывает всякое, иногда очень неожиданное. Кто-то даже говорит, что именно в этом ее прелесть. Вряд ли с ним согласилась бы Дженна, главная героиня книги. С мужем ситуация понятна. Предатель, скотина и сволочь. Понятно, насколько может быть болезненным разрыв. Вообще, взрослые девочки-читательницы скорее всего в своей жизни уже такое проходили и с мазохистким удовольствием вспомнят свой случай неожиданного расставания с любимым. Это все ерунда. Как говорится, цветочки. По-настоящему страшно за старшую дочь Дженны, за Пейдж. Травля в школе – то, чего я боюсь ужасно. Причем для меня приблизительно одинаково страшно, если мой ребенок окажется вовлечен с той или с другой стороны. Блин, после таких книг я понимаю, что буду читать дневники и взламывать аккаунты своих детей. Просто потому, что хочу, чтобы они жили. И с каждой такой книгой, с каждым прожитым годом, мои сомнения морального характера человека, воспитанного в семье, где «никто даже в сумку друг к другу не залезет без разрешения» (залезть не залезет, а читать дневники вполне будет, но это я узнала много позже), развеиваются. Их уже почти не осталось. Лишь бы жил и был счастлив. Не насильно, нет. Просто очень боюсь пропустить сигналы бедствия, не услышать за шумом повседневных забот. Да простят меня мои дети.
И здесь спойлеры заканчиваются.

Слабое место книги – сам текст. Бедный язык, мало выразительных прилагательных, совсем нет оригинальных выражений. Но Льюис, не тратя время на раскачку, с первой же страницы кидает читателя в волны своей книги, как некоторые «добрые» родители в былые времена кидали собственное чадо в воду: барахтайся, только так и научишься плавать по-настоящему. И это срабатывает. Действительно, какие к черту описания и хождения вокруг да около, когда вот она, реальная жизнь, такая обычная, но со стороны всегда интересная. И читатель уже внутри книги, он почти что сама Дженна, вместе с ней подозревает и расстраивается, ругается и радуется. Умом я понимаю, что это все-таки скорее очень средний уровень книги, если судить по тексту, по приемам, даже по самому жанру, однако это совсем не помешало мне получить огромное удовольствие при чтении.

Открытая книга, совет NatalyM82 и 13_paradoksov .