sleits

25 января 2017 г. 12:32

Наконец и я добралась до "Хоббита". Лучше поздно, чем никогда. Откладывала очень долго и по большей части из-за того, что боялась, что мне не понравится. Но чудо свершилось, от книги я в восторге. Все мои опасения не подтвердились, книга оказалась интересной, захватывающей, и теперь я абсолютно уверена, что хочу еще. И главное (радость то какая!) у меня уже есть все три части "Властелина колец", и очень надеюсь, что они недолго будут лежать непрочитанными.
PS: я все так же считаю, что зря по одной из школьных программ начальной школы во втором классе дети проходят эту, пусть и замечательную книгу. Рано! Минимум 5 класс! После слишком раннего несвоевременного знакомства с книгой у детей может отпасть желание читать ее дальше. Книга хороша, но к определенному возрасту.

картинка sleits

Просто в этой истории не просто детская сказка, но и куда более глубокий посыл. Мне продолжение очень понравилось.

Точно, и у меня во втором классе был "Хоббит", как сейчас помню, какой-то странный невнятный отрывочек с иллюстрациями, сопровождавшийся бабушкиным комментарием: "Что за странные произведения читают дети?"
Наша школьная программа вообще очень часто грешит тем, что в ней произведения даются слишком рано. Благодаря тому, что "Три мушкетёра" было первым произведением, с которого началась наша литература в пятом классе, я, ребенок, который очень любил читать, чуть не возненавидела Дюма на всю оставшуюся жизнь! Для меня даже отрывок из учебника был настоящей пыткой! Но вот года через два я всю трилогию прочитала взахлёб, и с тех пор он один из моих любимых писателей. До сих пор подозреваю, что моя лютая ненависть к Э.По - это следствие всё тех же уроков литературы пятого класса. А вот Хоббита я так и не прочитала, надо восполнить сей пробел)

А у меня такая проблема со всей русской классикой)) На livelib я еще не закинула рецензию, можно прочитать здесь http://vk.com/wall-125905271_203 - мои размышления на эту тему.

У нас с Вами получилось наоборот, у Вас - с русской литературой, у меня - с зарубежной)
Я вообще, наверное, должна сказать спасибо урокам литературы именно за русскую классику, потому что сейчас она у меня идет с огромным трудом, даже то, что я очень-очень любила, как, например, Достоевский и Тургенев. И если бы в школе не было этой прекрасной поэмы "Русские женщины", о которой Вы размышляете, не было бы замечательного Куприна с его рассказами, они бы точно прошли мимо меня, потому что сейчас я ни за что не возьмусь их даже перечитывать. Недавняя моя попытка перечитать Тургенева обернулась полным разочарованием, хотя в школе я была от него в восторге.
А вот, что касается стихов, я с Вами абсолютно согласна:

Нас не учили любить стихи, нас учили препарировать их как лягушек.

Я всегда обожала учить стихи, но никогда их не любила, для меня стихи были отличным инструментом для развития памяти, не более. Но вот благодаря недавнему сериалу "Таинственная страсть", я для себя открыла стихи. Я открыла для себя поэзию, поэзию 60-х, это что-то невероятное.

Я просто не понимала почему мы это не проходили в школе? Хотя конечно отдельные произведения разбросанные по всем классам были, но вот именно как "пласт" - поэзия, поэзия 60-х. Тоже самое поэзия серебряного века, она была, но как будто ее и не было. А ведь это так прекрасно...
Но сейчас я понимаю, что поэзия пришла ко мне именно сейчас не случайно. Сейчас я могу её понять, а тогда она бы для меня так и осталась недоступной. И вообще в нашей жизни нет ничего случайно, если это твоё - оно само тебя найдёт, а если нет - то и не надо на это тратить время, и издеваться над собой, запихивая в себя что-то насильно. Ведь в мире столько всего интересного, а времени так мало!

Я имела ввиду немного другое в фразе "У меня, как человека читающего, такое ощущение, что отобрали целый пласт в литературе...". У меня отобрали не только русскую поэзию, а вообще русскую литературу, благодаря тому, что в школе привили к ней стойкий иммунитет.
Дело в том, что я хочу ее читать, Но не читаю, потому что боюсь, мне сразу же вспоминается школа, а я, блин, была хорошая ученица)) Теперь я хочу читать русскую классику и думаю теперь самое время, но стойкое отвращение приходится преодолевать. Пытаюсь обмануть себя, как раз читаю то, чему в школе не уделили внимание, или уделили но мало. "Русские женщины" как раз такое произведение. Вот, например, приготовила себе томик рассказов Бунина, так как в школе его не читала, и поэтому не так страшно теперь к нему подступиться))

Просто по всей видимости у каждого человека, который любит читать, школьная программа "отобрала какой-нибудь пласт") Я вот, например, ни за что не подойду к Бунину, он для меня со школы ассоциируется с жуткой скукой, а Вы его берете осознанно и это ведь самое главное. Хотя если себя приходится преодолевать, может все-таки стоит подождать, может время ещё не пришло? Так бывает, ты думаешь вот сейчас, а жизнь тебе делает ненавязчивые знаки - нет, ещё рано! А потом вдруг, совершенно неожиданно книга сама в руки придет. Это ведь гораздо эффективнее, чем себя заставлять.

Согласна, заставляет себя не стоит. Ведь мы читаем именно для того, чтобы получать удовольствие. Даже если книга сложная и тяжелая, мы читаем исключительно ради удовольствия, хотя наслаждаться чтением вряд ли получится)
Потому у меня на столике всегда несколько книг, которые я в принципе хотела бы почитать, но заставлять себя это делать не хочу. В какой-то момент я беру эту книгу и читаю, так как чувствую, что сейчас хочу читать именно ее. Буквально сегодня начала читать "Шагреневую кожу", хотя книга лежала у меня на столе в ожидании подходящего настроения больше месяца. Надеюсь Бунин тоже долго не залежится. (У меня кстати вместе с Буниным ждут своего часа Гоголь и Чехов))

Отличный набор! Надеюсь эти люди помогут Вам преодолеть школьное проклятие русской литературы. Желаю Вам приятного времяпрепровождения в компании русских классиков)))