skorkin

25 января 2017 г. 11:15

В романе Филипа Рота описывается альтернативная реальность Америки, в которой президентом становится прославленный летчик Чарльз Линдберг. Он был необычайно популярен в Америке после беспосадочного трансатлантического перелета Нью-Йорк–Париж в 1927 году, а затем как жертва сенсационного преступления — у него похитили сына, которого позднее обнаружили мертвым; все Штаты сочувствовали трагедии героя. В то же время Линдберг был не только героем и несчастным отцом, но и идейным нацистом, восхищавшимся Гитлером и имевшим награды от фюрера. В реальной истории его политическая карьера не задалась, но в альтернативной реальности Филипа Рота на выборах 1940 года Линдберг, вокруг которого сплотились реакционные силы Америки, побеждает Рузвельта.
Главным героем романа Филип Рот делает самого себя, выстраивая собственную альтернативную биографию, показывая наступление фашизма в Америке глазами еврейского мальчика из провинции. Автор блестяще описывает, как фашизм медленно вползает в жизнь обывателей, как идеи Линдберга о национальной мобилизации разделяются даже некоторыми евреями. Вместо концентрации в гетто и лагерях, Линдберг рассредотачивает евреев по стране в рамках кампании по их «американизации» — некоторые еврейские деятели видят в этом избавление от национального проклятия отчужденности. Линдберг вроде бы не хочет ничего плохого - ну в самом деле, что скверного в том, что евреи будут лучше узнавать жизнь своих христианских соотечественников? Или зачем американским парням ехать за океан, чтобы воевать в Европе? Однако шаг за шагом общество запутывается в паутине неверного выбора.
Именно эта неотвратимость и "банальность зла" (по Ханне Арендт) оставляет очень сильное впечатление. В отличии от других подобных антиутопий (например, "У нас это невозможно" Льюиса) в романе вначале практически ничего не происходит, события развиваются неспешно и это как раз создает нужный, трехмерный эффект.

«Отец, который дерзко бросал вызов всем этим неоперившимся юнцам-антисемитам в Вашингтоне, кричит, широко раскрыв рот — кричит, напоминая одновременно брошенного младенца и человека под пыткой, — потому что он не в силах остановить непредвиденное. Развернувшись в неправильном направлении, это безжалостное непредвиденное было тем, что в школе мы изучали как „историю”, безобидную историю, в которой все неожиданное расписано по датам, как нечто постоянное. Ужас перед непредвиденным — вот то, что скрывает историческая наука, превращая катастрофу в эпопею»

Однако затем политические события начинают развиваться, словно разжавшаяся пружина. Линдберг удерживает США от вступления во Вторую мировую на стороне антигитлеровской коалиции, заключив пакт о ненападении с Германией и Японией. Популярный журналист Уолтер Уинчелл бросает вызов Линдбергу, выдвигая свою кандидатуру на предстоящих выборах; он ездит по стране, разоблачая президента-фашиста, на митинге в Луисвилле его убивают. В Америке начинается хаос и создаются условия для открытой фашистской диктатуры с репрессиями и еврейскими погромами.
Впрочем, Филип Рот оставляет своей стране шанс на спасение, даже Линдбергу в конце концов дается индульгенция. Ну, дальше не буду раскрывать сюжет.
Добавлю, что в свете избрания президентом США нестабильного Трампа, книга выглядит очень злободневно.