25 января 2017 г. 10:40

3.5 Осколки острых узоров на доспехах прошлого

В этом-то и весь секрет: ты просто устаешь быть безжалостной сволочью. Особенно если где-то под обветренной кожей со шрамами у тебя продолжает биться сердце. Ты вдруг понимаешь, что снова хочешь заботиться о ком-то и в ответ быть кому-то нужной. Можно продолжать носить маску и пугать прохожих в безлюдном переулке и в то же время - что гораздо хуже - пугаться собственного отражения в зеркале.

«Охотник на волков» - вторая часть цикла, которая оказалась проходной и воспринимается мною, при всей любви к части первой, исключительно как промежуточное звено, где было необходимо ввести новых персонажей и дать читателю ответы о судьбах уже знакомых героев. Последние тут и там призраками будут появляться в канве повествования, заполняя необходимые трещины в и без того минорном рассказе о том, что же случилось после. И да, то самый случай, когда истории старых знакомых куда интересней, при всей их эпизодичности, историй новых.

Мне не понравилась ни основная канва сюжета, рассыпанная на до и после, темное и светлое половинками настроений, ни новые персонажи, ни манера повествования и линия отношений со всеми ее про возможность встать наравне, устремлениями, козырями и пагубными привычками одного из персонажей. Основная интрига предсказуема, и уже после трети истории можно сложить палочку и палочку и получить Твикс. Ставка на того самого охотника, которому, как я предполагала, будет посвящена большая часть истории, так же не сыграла настолько сильно и мощно, как хотелось бы. Были подсказки о построении мира, но их случилось слишком мало. В итоге читаешь и словно находишься по ту сторону стекла, не сопереживая персонажам, не переживая за их участь и не слыша ветра странствий и поиска. Романтическая линия, с моей точки зрения, получилась неуклюжей и с более чем противоречивой моралью, сущности персонажей грубыми, темп повествования слишком медленный. И даже местами любимый стиль уходил в слишком простой.

Но за что мне хочется сказать спасибо этой истории, так это за напоминание о том, что, насколько крепок ни был твой доспех, насколько плотно и серьезно прячешься ты в застегнутые на все пуговицы мундиры и пальто из ошибок, боли, чувства вины и ответственности, побитых событий и поражений, рано или поздно тебе захочется, чтобы кто-то пробил в твоем доспехе дыру размером с кулак. Чтобы красивое, но холодное защитное полотно кокона пошло трещинами, а тебя за шкирку аккуратно попытались снова вернуть в тот мир, где не злость и ярость заставляют тебя каждое утро делать новый шаг вперед, не безразличие и условные мотивы, но то самое желание быть для кого-то, делать для кого-то и уметь снова по-доброму улыбаться. А может доспех будет на месте, просто этот кто-то будет знать, как увильнуть от удара в бок, и не боится холода. Чтобы появился тот, кто сумел донести до тебя, отгороженной от мира плотной стеной молчания, что, куда и где ты видишь не так. Чтобы было плечо, в которое можно кричать шепотом. Раскрыть глаза слишком просто, чтобы догадаться и набраться смелости сделать это самому, если позади у тебя чернота боли, горечь непроизнесенных слов.
И отдельное спасибо за сцену с волком в финале.

Итого: не разочарование, но пачка несбывшихся надежд, которых за почти год ожидания скопилось предостаточно. Но при наличии всех связок и линий "Охотника на волков" я практически уверена, что следующая часть цикла обязана быть шикарной. Потому что суть ее, похоже, будет то самое, мое любимое - противостояние.
Саунд: Sia "Freeze You Out"

//прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Ууу(
Принесешь на мккшечку?

сама в шоке. мне очень теперь интересно твое мнение
конечно принесу)