25 января 2017 г. 09:05

Наутро было утро, а я еще был жив.
Может, роман напишу, подумал я.
А потом и написал.

«Почтамт» первый роман немецко-американского писателя Чарльза Буковски, который он написал в пятьдесят лет всего за три недели. Если бы не игры на лайвлибе я бы еще не скоро добралась до этого потрясающего автора. Его книги это что-то невероятное, эмоциональное, откровенное, лиричное, грязное и честное. Именно эти определения возникают у меня при упоминании Буковски.

Роман представляет короткие автобиографические зарисовки из жизни самого автора. В них Буковски вспоминает как работал почтальоном, что ему предстояло пережить на этой работе и какой след она оставила в его душе.

Главный герой романа - Генри Чинаски, ему за тридцать, но ни семьей, ни хорошей работой он похвастаться не может. Каждый день и ночь он пьет, спит с женщинами и разносит почту. Почтамт в США это серьезная система, которая требует от работников очень многое. Почтальон должен быть настоящим образцом морали, каждый день вовремя появляться на рабочем месте, выглядеть приличным образом. И вот представляете, в такой системе работает Генри Чинаски, которого явно нельзя назвать примером для подражания.

Многие называют творчество Буковски «грязным реализмом» или просто «чернухой». Однако, несмотря на такие определения, проза автора имеет свою философию. И, наверное, самое важное в его книгах - это позитив и юмор. Нет ну правда, Буковски не рисует мрачные картины, он во всех сложных ситуациях пытается искать позитивные моменты. Кажется, будто трудности его не просто не ломают, а наоборот делают сильнее и заставляют смеяться.

Я считаю, что это прекрасная книга, самобытная и ироничная. У каждого из нас в жизни есть свой Почтамт - ненавистная работа или занятия, которые сводят с ума. И Буковски об этом говорит, своим грязным, грубым, но зато честным и доходчивым языком, что не маловажно.

Хмм... Надо познакомится с автором