25 января 2017 г. 02:01

4 Излом судеб

Уже сейчас можно сказать, что второй том отличается от первой книги не только большим числом страниц, но и тональностью.
Это более "мужская" книга - теперь ведущая роль принадлежит Олдеру
Тому самому "амэнскому коршуну", на противостоянии с которым завершался первый том.
Нас ждет экскурс в прошлое Олдера, его личную драму (радует то, что автор, показывая судьбу Коршуна, не пытается его обелить), но потом сюжет перейдет в настоящее и будет развиваться по двум линиям - путешествия Эрки и ее приключений в одном из святлищ Малии, и столкновения Бжестрова и Олдера.
Мир книги заметно расширил границы - если в первом томе мы видели, в основном, лесную деревню, то теперь посетим вместе с героями и поместья амэнских аристократов, и заставы на границах, и заснеженные горы, и святилища Малики.
Персонажи тоже развиваются от главы к главе - прощается с иллюзиями Ставгар, принимает непростые решения Остен, а Энейра учится жить настоящим и распутывать интриги Матери Мэлдинского святилища.
Из второстепенных персонажей хотелось бы выделить Морида - он появится в конце книги, но сыграет в сюжете отнюдь не последнюю роль. Очень узнаваемый и живой герой второго плана.
Ну, и закрученная автором интрига подразумевает третий том.
Который лично я буду ждать.