24 января 2017 г. 17:46

Я люблю читать о подростках, о школе и о первой любви. Люблю читать о захолустье и "русской смерти".

Книгу "Эй, рыбка!" мне посоветовали, когда я прочитала уже миллион книг о подростках. Советующий ещё как-то так выразился, мол, всё читанное тобой — хрень, прочитай-ка ты вот это. Ну прочитала. По-моему, не лучший образец подростковой литературы. Написано это всё как-то так, как будто уже невозвратно взрослый человек пытается сойти среди подростков за своего. Весь этот язык, все эти приколы как будто немного тормозные и устаревшие, и школьники так давно не говорят и не делают, а взрослые думают, что говорят и делают. Мой внутренний подросток говорит:"Не верю".

В общем, книжечка на тройку. Не то чтобы совсем скучно и не то чтобы совсем хорошо.

Мне это показалось отличной книгой. Вот ещё один пример того, что на вкус и цвет... Кстати, сама недавно написала троечную рецензию на книгу, которую хвалят, кажется, абсолютно все. Вот там страшно было написать, что думаешь. Но я реально не поняла, откуда (там) такие восторги. Вообще, восприятие человека - загадка.

Я тоже недавно написала не так чтобы восторженную рецензию на книгу, по которой все с ума сходят. Это была "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары. Все говорили, что главному герою просто невозможно не сочувствовать, но у меня он всю дорогу вызывал только раздражение.

К своему стыду, пока не читала. Собираюсь.

И да, если вы о "Зулейхе", жму вам руку) Совершенно согласна!

Здорово. Ну, скажите, загадка - что все повелись? Хотя там раскрутка была мощная.

Загадка, да. И многие причём говорили, что сердца у меня нет, когда я говорила, что это сопли в сиропе всё.
И раскрутка была мощная, это точно! "Зулейха" долго была у всех на слуху. Как и "Маленькая жизнь". Сейчас. А когда все об этом говорят, прямо-таки неприятно быть не в теме)

у меня она оставила впечатление какого-то сыроватого сценария: кадр, монтажная склейка, общий план. как будто подразумевался какой-то подтекст, промежуточный слой, но в окончательную редакцию так и не вошёл.

на современные русские книги для подростков мне вообще как-то не везёт. то ли не научились пока (в сравнении с теми же скандинавами), то ли смотрю не туда.

Согласен с вами, много текста будто пропущено по сюжету и предоставлено на домысливание читателю, от этого чувствуешь, будто тебя обманывают, и искренность и интерес к развитию истории будто бы скомкивается и пропадает к её концу.