24 января 2017 г. 15:54

Вторая книга Ариадны Борисовой о Хаиме и Марии. Она не такая шокирующая, как "Змеев столб", но очень теплая, душевная, хоть в ней и рассказывается о тяжелой жизни мамы с дочкой. После ликвидации рыболовецкого участка ссыльных определили на кирпичный завод в поселок недалеко от Якутска. У Хаима и Марии родилась дочь. Но отцу не пришлось ее увидеть, он трагически погиб на заводе. Дочери от отца осталось имя в честь оперной героини - Изольда -"изо льда". Главной героиней книги становится девочка Иза. Им с мамой пришлось очень трудно. Но мир не без добрых людей. Якутская семья во всем им помогала. Очень интересно читать про якутский быт, природу, их обряды. И Иза полюбила свою родину Якутию. Ее якутская мама Майис учила ее понимать природу, слышать, "как поет река и плачет лес".
В ней " с ее семитскими чертами и синими славянскими глазами живет человек, крепко влюбленный в Север. Глубокая не по возрасту, какая-то языческая привязанность к якутской природе, как будто впиталась с молоком Майис".
Книга заканчивается, когда Изольде всего 12 лет. Она мечтает стать актрисой, от отца ей передалась музыкальность, хороший голос. Есть еще третья книга, о взрослой Изе. Я думаю, автор описывает историю своих родственников. В книге есть посвящение "Посвящается семи народам, кровь которых течет во мне".

Skazhite,a kak nazivaetsja 3-ja kniga?Ja imeju vvidu o vzroslloj Izoljde.

Третья книга называется "Всегда возвращаются птицы" 2016 года издания.