24 января 2017 г. 13:19

0 спойлеры!

Похоже, Стивен Кинг задался целью методично перебрать в своих произведениях варианты того, на что может пойти женщина ради детей. Убить мужа - "Долорес Клэйборн"; обратиться за помощью к нечистой силе и убить мужа - "Посвящение"; убить мужа после его смерти - "Домашние роды"; прикрывать мужа-убийцу, и всё равно его убить - "Счастливый брак". Вполне возможно, Кинг успел рассмотреть еще и другие варианты, просто я знакома с его творчеством далеко не полностью.
"Счастливый брак" меня очень сильно зацепил, причем всего лишь одним моментом:

Как бы там ни было, Дарси не стала выказывать недовольство по поводу чудодейственных снадобий, как, впрочем, и покупки внедорожника «шевроле-сабербан», который Боб зачем-то решил приобрести в тот самый год, когда цены на бензин стали кусаться по-настоящему. Она не сомневалась, что муж это оценил и сделал ответный ход: не стал возражать против отправки детей в дорогой летний лагерь, покупки электрогитары для Донни, который за два года научился играть очень прилично, правда, потом неожиданно бросил, и против занятий Петры верховой ездой.

То есть неважно, счастливый брак или нет, муж хороший человек или нет, маньяк или не маньяк, неизменно одно: если он тратит деньги на семью - значит он тратит деньги на семью, а вот если женщина тратит деньги на детей - то она тратит их на СВОИХ детей?! Петра и Донни здесь - их общие дети, не дети Дарси от первого брака, как можно подумать. ЕГО дети. Почему же мы не видим в описании этого счастливого брака того, что Дарси купила себе сережки с бриллиантами, но взамен Бобу было позволено сделать кое-какие приобретения для его детишек?
И ведь так повсеместно, женщина в браке всегда всё тратит на детей, а вот муж играет роль старшего сына. Ему тоже надо игрушек. И еще считают, что общество у нас патриархальное. Увы, если бы оно было патриархальным - был бы более реален мой вариант, с сережками.

Классно вы подметили, абсолютно точно :)
Самое смешное, что я со своим тупым мужским умом смог понять вашу мысль только после самого последнего слова вашей рецензии. До этого всё никак не врубался, про что это вы :)))

Да я вообще писала в расчете на женскую аудиторию. :) Так что ум ваш остёр и гибок, хитёр и смел. :))

Я тоже читаю, что вы пишете, так что в следующий раз попроще излагайте :)

Вот смотрю я вокруг и вижу, что женщины сами создают такую модель - многие мои знакомые так и видят жизнь: женщины живут для детей, а мужчина для себя, и за хорошее отношение к семье должен быть поощрён) Возможно тут дело в финансовой составляющей - мужчина и так уже содержит семью. И в конце концов - кому все это больше нужно? Семья, лагеря для детей? Конечно ЕЙ )

Да, модель распространенная. Вот у одного родственника бизнес с женой общий. Но с каждой удачной сделки, помимо затрат на семью, обязательно делается маленькая покупка для НЕГО - поощрение за то, что трудится на благо ячейки общества. :) И это заведено его супругой. То есть муж уже даже не на уровне ребенка, которого воспитывают, а где-то на уровне домашней зверушки, которую дрессируют. Не напрудил на ковер - вот тебе кусочек сахару, не валяешься безработный на диване - вот тебе гостинец.

Интересно.) А вообще, женщина же хочет постоянного внимания мужа в виде подарков, цветов, только потому что она женщина.) Мужчина тоже человек.))

вот она, обратная сторона эмансипации! ни места в автобусе не уступят, ни сережек бриллиантовых не подарят!
а все из-за того, что разучились женщины расслабляться, все-то им надо контроллировать. В последнее время усилилась еще такая нездоровая тенденция - женщина работает над "образом идеальной семьи", соответственно занимается усиленной дрессировкой. Может, это все инстаграмы?

Думаю, тут и без инстаграмов хватает давления со стороны окружающих. Если что не так - сама виновата, не смогла семью сохранить. Недавно только слышала похвалу родственников в адрес одной знакомой - у нее муж пил, но до развода дело не дошло:"вот молодец! Сохранила семью!" Очень мало у нас воспитывают в девочках понимание ценности себя самой как отдельной, самостоятельной личности. Только в качестве жены и мамы женщина видит свою значимость, увы. Вот и старается сохранить такой статус любой ценой, даже отказываясь от бриллиантовых сережек :(

Это точно ( самоидентификация такая - я=семья, а если что не так - ущербная. Странная логика - зачем сохранять семью с алкоголиком? кому от этого лучше? только алкоголику.. Зачем входить в горящую избу, если из нее логичнее выйти?