Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

24 января 2017 г. 12:38

5 На грани научной фантастики, о любви, дружбе, жизни и смерти

Марка Леви я люблю давно и трепетно, прочитала почти все переведенные на русский язык книги. Про него говорят, что он «женский автор» (хотя я никогда особо не понимала этого определения), и мне, как и любой девочке, всегда так приятно-удивительно читать о переживаниях глазами мужчины. Пусть и с поправкой на пресловутый мужской эгоизм. Но не это главное в его книгах. Главное – удивительный сюжет, легкость слога и свет. О чем бы Марк Леви ни написал - о взаимоотношенях дочери и отца, ангела и демона, призрака и живого человека - это будет увлекательно, интересно, душевно и пронизано добротой и любовью.
Опрокинутый горизонт – книга о трех студентах-нейробиологах. Они молоды, счастливы и вся жизнь впереди. Ты так увлекаешь описанием их экспериментов, исследований, первых побед, что не замечаешь – что-то пошло не так. В их счастливую жизнь вмешивается судьба в виде неизлечимой болезни одного из ребят. И, казалось бы, хэппи-энда не будет. Но Марк Леви выходит из этого положения посредством науки и своего представления о будущем науки.
Читая эту книгу хочется вдруг отправиться на берег моря, отпускать омаров в океан, гулять, смеяться, есть пасту в ресторане. Жить и радоваться каждой секунде. Тонкая и душевная история, на грани между мелодрамой и научной фантастикой, трогает за живое и заставляет сопереживать. Любовь, дружба, жизнь и смерть. Ты переживаешь за героев, радуешься и плачешь вместе с ними. Марк Леви сознательно уходит от многих моральных вопросов, делая этот роман легким, пронизанным душевным теплом и светом, увлекательным и приятным к прочтению.