Low_Whisper

24 января 2017 г. 11:31

Во время работы над этой книгой я осознал, что хюгге может служить стимулом для регулярного, повседневного чувства счастья. Хюгге дает нам язык, цель и методы планирования и сохранения счастья – и возможность получить кусочек счастья каждый день. Пожалуй, хюгге, которое мы ощущаем, возвращаясь домой после утомительной работы холодным и дождливым январским днем, больше всего похоже на счастье.

И давайте признаемся: именно так проходит большая часть нашей жизни. Я говорю, конечно, не о холодных январских днях, а о повседневности в целом. Раз в год (или чаще, если повезет) мы можем оказаться на пляже в какой-нибудь экзотической стране и найти на этих дальних берегах хюгге и счастье. Но главное в хюгге – максимально использовать то, чего у нас хватает в избытке: обычные дни. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Бенджамин Франклин: «Счастье складывается из мелких каждодневных удобств и удовольствий, а не из большого везения, которое приходит к нам лишь изредка».

Странное для русского слуха слово "Хюгге"... Что же это?
Хюгге - это любовь, тепло и безмятежность.
Хюгге - это скромность и неспешность.
Хюгге – чувство безмятежности, и, если вы ощущаете хюгге, значит, вы доверяете тем, кто рядом с вами, и месту, в котором находитесь.
Хюгге – датский родственник концепции простой, неторопливой жизни.
Хюгге – это способность ценить простые удовольствия жизни, оно может существовать при самом ограниченном бюджете.
Хюгге - это вкусная еда, свечи, камин и плед.
Хюгге - это общение, еда и отдых.
Хюгге - это сладости, выпечка, кофе и горячий шоколад .
Хюгге – это смотреть в пижаме «Властелина колец» в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечется ваш витой хлебец.
Хюгге - это сама книга Майка Викинга. Читать её, рассматривать красивые уютные фотографии, неспешно потягивая горячий какао с овсяным печеньем на диванчике под тёплым пледом - это хюгге.

Майк Викинг не только рассказал о таком датском явлении как хюгге, но и попытался показать, что счастье кроется не в материальных ценностях. Прекрасно если они есть, но не нужно иметь оригинальный Роллекс и собственный дом на Майорке, чтобы быть счастливым.

Согласно Рейтингу стран мира по уровню счастья (World Happiness Report), опубликованному ООН, «основополагающим фактором счастья является соответствие уровня жизни базовым потребностям человека, однако после того, как базовые потребности удовлетворяются, уровень счастья варьируется в зависимости от качества человеческих отношений, а не от уровня доходов».

Показатели валового национального продукта не дают представления о здоровье наших детей, качестве их образования и радости их игры. Они ничего не говорят о красоте нашей поэзии или долговечности наших браков, о глубине наших общественных дебатов и честности наших государственных служащих… Словом, они отражают все, кроме того, что делает жизнь стóящей.

Из приятных находок в этой книги много чудесных красивых фотографий, создающих уютную атмосферу, рецепты национальный блюд для хюгге, и календарь хюгге, который можно сделать ежегодной традицией.
Январь: Киновечер
Февраль: Лыжный поход
Март: Тема месяца
Апрель: Пешие походы и готовка на костре
Май: Выходные в загородном доме
Июнь: Бузинная настойка и летнее солнцестояние
Июль: Летний пикник
Август: Метеорный поток Персеиды
Сентябрь: Сбор грибов
Октябрь: Каштаны
Ноябрь: Конкурс поваров
Декабрь: Gløgg и æbleskiver (пончики)

Для тех, кому хюгге нужно прямо сегодня вечером:

МАНИФЕСТ ХЮГГЕ

1. АТМОСФЕРА
Приглушите свет.Желательно зажечь свечи.
2. ПРИСУТСТВИЕ
Сосредоточьтесь на происходящем здесь и сейчас. Отключите телефоны.
3. УДОВОЛЬСТВИЕ
Кофе, шоколад, печенье, пирожные, сладости. И побольше, побольше!
4. РАВНОПРАВИЕ
«Мы», а не «я». Делите поровну обязанности и давайте друг другу высказаться.
5. БЛАГОДАРНОСТЬ
Наслаждайтесь моментом, в каждом – своя неповторимая красота.
6. ГАРМОНИЯ
Никаких соревнований. Не нужно стараться как можно больше рассказать о своих достижениях.
7. КОМФОРТ
Устройтесь поудобнее. Сделайте глубокий вдох. Расслабьтесь.
8. СОГЛАСИЕ
Никаких споров. Политику будем обсуждать в другой раз.
9. БЛИЗОСТЬ
Стройте отношения и рассказывайте истории. «Помните, как мы тогда?..»
10. БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
Это ваш клан. Это место покоя и безмятежности.

Насколько я поняла из вашей рецензии, хюгге - не счастье, которое всегда скоротечно, а скорее, довольство. Человек доволен, умиротворен, спокоен, получает удовольствие, к примеру, от еды и беседы. Это прекрасно, кто же спорит. И все-таки я бы не назвала это состояние счастьем. Счастье намного больше всего перечисленного.

Это не я сказала, это сказал автор. Ну и само понятие счастье все понимают по-разному. В данном случае я согласна с датчанами - счастье в мелочах. И находить в рутине время для того, чтобы уловить эти моменты, или создать их самим - вот о чём книга.

Благодарю за рецензию. Мне кажется, многим читателям этой книги счастье представляется исключительно чудом, упавшим на голову, поэтому информация о том, что счастье можно создавать самому, с помощью удачного момента воспринимается негативно и отрицательно, как все непонятное