24 января 2017 г. 11:15

"Живая кухня" - самое большое книжное разочарование в предыдущем году. Я очень уважительно отношусь к сыроедам, но позиция автора в данной книге, его манера изложения и подачи информации, которая должна мотивировать, вызвали у меня лишь негодование.
Изначально я не знала, что эта книга о сыроедении. Решила прочитать ей с целью найти для себя какие-то полезные советы по правильному питанию, тем более рейтинг "Живой кухни" очень даже неплохой. Не спорю, Вадим Зеланд очень подробно описывает пользу сыроедения, как совершить плавный переход со своего обычного рациона на здоровый... Если вкратце, автор поет оды умнейшим людям, которые решили спасти свою жизнь и обратились к сыроедению, и указывает на ущербность тех людей, которые придерживаются другого вида питания. По моему мнению, Зеланд слишком резко высказывается в адрес тех, кто ест мясо, да и вообще подвергает продукты термической обработке. Я понимаю, что книга предназначена именно для сыроедов, а люди, не желающие прибегать к такому типу питания, даже и не возьмут ее в руки, но все же после прочтения у меня осталось не самое приятное впечатление.
Единственное позитивное в книге - это, пожалуй, раздел с рецептами от Чеда Сарно.
В итоге автор не смог заразить меня идеей о трансформации моего питания и "оживлением себя", но думаю, что именно тем людям, которым близка данная тема, книга может очень даже понравиться.