patarata

эксперт-шмексперт

24 января 2017 г. 10:29

Начнем с того, что аннотация на лайвлибе не точна, но написана примерно тем же языком, что и книга. И да, по поводу перевода – я первый раз увидела, чтобы улицы в Нью-Йорке перекладывались на русский как "...на 41-й стрит". Может, конечно, я и придираюсь, но мне по глазам резануло. Как и "это убийство под копирку". Чисто технически термин может и верный, но в русском он звучит странновато. Ну и в общем то ли язык автора, то ли перевод, то ли все вместе дают блеклое ощущение.

Что касается сюжета, то одна из вариаций на тему Джека Потрошителя меня не впечатлила. Не впечатлил мотив (ну и не очень объяснено, почему случившееся начало "игру"), не впечатлил сам Потрошитель, не впечатлили детективы. Я четко видела, где расставлены крючки для того, чтобы действие приняло "неожиданный" поворот в середине книги. Дополнительные преграды в виде банды бандитов и коррумпированных полицейских смотрелись тускловато. В целом ощущение того, что автор прочитал и посмотрел много хороших детективов и попытался сделать "под копирку". Детектив и криминалист противоположности (но оказывается, что их объединяет многое, и в конце они становятся друзьями), помощник криминалиста с эйдетической памятью, много плохих людей вокруг (и только они хорошие, ну и еще пару их помощников). Побольше напряжения – тут очередное убийство Потрошителя, а тут уже люди человека, под которым весь город, хотят убить следователей, а тут опять Потрошитель, а тут опять хотят убить, а тут опять Потрошитель, а тут опять хотят убить... Ну, вы поняли.
Конец специально сделан так, чтобы продолжить книгу. Ну прям очень очевидно. Слишком.
В общем, довольно скучная для детектива книга, собранная из наборов клише. Персонажи слишком картонные (хороший коп с тайной, странный криминалист с тайной, помощник с тайной), текст бледный, убийства кровавые. Впрочем, я небольшой любитель жанра, так что можно меня и не слушать.

Прочитано в рамках Дайте две из вишлиста Penelopa2 . Надеюсь, что вам понравится больше :)