24 января 2017 г. 09:43

1 Обман маркетологов и напрасная трата денег для тех, кто действительно не знает физику

"Книга написана для людей, мало или совсем не знакомых с физикой", гласит аннотация. Однако опыт говорит обратное: продраться сквозь дебри терминов в этой книге неподготовленному человеку совершенно невозможно! Лично я не знаю ни законов Кулона, ни законов термодинамики, из теории относительности помню только формулу, но что она означает, не имею ни малейшего представления, а в тексте сплошные отсылки к этим теориям. На мой взгляд, если книга написана для людей, не знающих предмета, все должно объясняться буквально на пальцах. И как можно на большем количестве примеров. А здесь даже в постановке мысленного эксперимента толком не написано, как он проходит. Я не понимаю, что значит "сила, действующая на частицу перпендикулярно направлению движения". Что при этом происходит в реальности? В общем, книга однозначно не для людей с тройкой по физике и совершенно бесполезна для "новичков".

Это означает, что у нас есть частица. Знаете, что такое частица? Крошечный кусочек материи, меньше которого ничего нет. Если рассматривать любой материальный объект, например, ткань, и через, предположим, микроскоп, то есть подвергая его многократному увеличению... можете представить себе zoom, как на сенсорных телефонах, когда вы хотите увеличить отдельный кусочек изображения, приблизить его и рассмотреть повнимательнее (например, ваше лицо на групповой фотографии). Сначала вы увидите, что ткань состоит из мельчайших волокон, затем вы дойдёте до атомного уровня: увидите (возможно, тут я пропустил пару этапов), что волокна состоят из атомов. Это частица уже неделима химически (химия, 8 класс), но ещё не является элементарной (то есть есть частички, которые меньше неё. Если не вдаваться в подробности, можно сказать, что вот атом ещё можно увеличить, а элементарные частицы уже нет. То есть нет ничего, что было бы меньше элементарной частицы).
К этой частице приложена сила. Про силу все знают из школьной физики: это то, как все остальные объекты действуют на рассматриваемый. Карандаш падает на пол - на него действовала сила тяжести. Она и продолжает действовать, но дальше пола падать некуда.
Так как сила - векторная величина, у неё, помимо точки приложения, должно быть ещё направление (вектор - направленный отрезок, это в шестом классе проходят). С точкой приложения, думаю, разобрались: так как сила действует на частицу, координаты частицы и будут точкой приложения силы, теперь направление. "Перпендикулярно направлению движения". Перпендикулярность - опять же ключевое понятие геометрии, известное всем и каждому (поправьте меня, если я ошибаюсь), означает, что угол между направлением движения и силой будет равен 90 градусов, то есть прямой угол. С разновидностями углов: прямыми, тупыми и острыми, если я не ошибаюсь, знакомятся уже в детском саду.

Знаете, мне очень сложно поверить, что это действительно так непонятно.