LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 января 2017 г. 04:19

Лирическое отступление о длине и качестве книг
С недавних пор я поняла, что боюсь длинных книг. Вот возьму я ее, а она неинтересная/занудная/"оборванная", потому что автор уже забыл, о чем писал в начале/очень много воды/просто не мое. А бросать я ох как не люблю! И еще жестокое "книг много - времени мало". И потом, если приходится все-таки бросить, обычно долго мучаюсь угрызениями совести. А ведь в современной литературе хватает длинных книг (вон, пару лет назад даже статья-рассуждение мелькала на эту тему в связи с свежевыданным Пулитцером "Светилам")!

С короткими тоже сложно, хотя за время точно можно не беспокоиться. Однако вдруг автор в стремлении к краткости упускает что-то вопиюще необходимое? Или просто обрывает повествование на столь нелогичном моменте, что потом еще неделю переживаешь "ну как же так!?"...

На данный момент идеальный выход для меня - это средние по длине романы. К ним душа лежит и рвется одновременно. Не всегда попадаю в яблочко с содержанием, но продолжаю искать. "Не выходи из дома" - это попадание в яблочко, это стопроцентная находка и действительно не зря Открытая книга. "Не выходи из дома" - это средняя книга, но только по размеру. По содержанию она намнооого выше средней.

Так что к делу...

Это страшная книга, хотя привидений, вампиров, одержимых демонами из преисподней (ну или кто там еще способен вызвать страх так, что особо впечатлительные читатели (как я) потом пару дней будут бояться одни ходить по темным коридорам ночью и обязательно повключают везде свет...) вы тут не найдете. Тут нет ничего иррационального. Тут царит Реальность, жестокая и грустная. Пара главных тем - почти на правах рекламы: это один из немногих романов за последнее время, который я отчаянно советовала бы читать.

Школьная травля вышла на новый уровень. Среди причин - социальные сети и мобильные телефоны. В старые "добрые" времена школьная травля, как правило, заканчивалась, когда ты выходил за ворота школы и пока ты не вернулся туда утром следующего дня. Мой дом - моя крепость, и там зачинщиков и их подпевал нет. Сейчас тебя могут достать по мобильнику или ославить на весь мир с помощью социальных сетей. Пока я вместе с Пейдж переживала унижение, которому ее подвергали неприятели и бывшие друзья, - кто ради забавы, кто просто за компанию, - меня трясло. Я так злилась, а еще думала, что мой школьный обидчик был гораздо менее изобретателен, - и слава богам. Моральные границы также расширились, поэтому и больных мест, в которые можно ударить стало больше.

Вечное и не новое, но каждый раз бьющее обухом по голове: насколько ты можешь поручиться за своего спутника жизни? доверять ему? Казалось бы, у Джека и Дженны за спиной 15 лет брака, четверо детей (трое родных и один от предыдущего брака Дженны), общий бизнес. А еще дом, планы... Ну что может случиться!? Тем более, что они вообще практически идеальные. Кажется, что их самая большая проблема - излишняя суматошность (а чего ожидать от дома, где четверо детей трех возрастов, собака и бабушка периодически в гостях!?) и частый беспорядок (по тем же причинам, и тут им просто повезло, что маний-фобий относительно чистоты у них нет, иначе тут и до сумасшествия недолго дойти!). Но стоило копнуть глубже - ох, сколько вылезло. Конечно, можно осудить Сьюзен Льюис, которая идет по проверенному пути и возмутителем спокойствия назначает мужчину, но не получается: слишком уж симпатичной выходит Дженна, при всех ее недостатках. Кстати, за неидеальность матери нужно сказать отдельное спасибо автору. Она настоящая.

И, как вы могли бы догадаться, это тревожащая книга. В процессе чтения таких книг (и некоторое время после) я часто прямо-таки физически чувствую беспокойство, даже если в реальности все в порядке. Хожу, задаю мужу (и/или друзьям) странные вопросы и, какими бы ни были ответы на эти вопросы, все равно знаю, что единственная гарантия, которая дается в жизни - ты умрешь, рано или поздно (про то, как можно защитить своего ребенка, если он вдруг становится жертвой издевательств - эффективно защитить, а не сделать еще хуже, я стараюсь вообще не думать, но удержаться не получается, и в результате все выливается в бурные дискуссии на кухне). Однако...

... это жизнеутверждающая книга, хотя она тщательно маскируется. В борьбе за свое счастье побеждают не все, но радость за них я испытывала искреннюю. А проигравшим даже не смогла толком посочувствовать. Почти никому.

P. S. Читавшие книгу, давайте подискутируем в комментариях о названии, а? Ни русский перевод, ни английский оригинал (отличающийся все же по смыслу - Too Close To Home) не внесли для меня полной ясности - почему роман назван именно так?

Книга была прочитана в рамках игры "Открытая книга" (Тур № 47, участие номер № 3). В качестве советчиков выступили 13_paradoksov и NatalyM82

Рада, что книга понравилась)

Сама села писать рецензию сегодня и задумалась над названием. Ну, видимо, что за пределами дома опасности: Марты, школы и всё прочее.

Да, я что-то в этом роде думала. Ну и в русском языке устоявшееся от Бродского :)

а мне кажется,в оригинальном названии идет речь о том, что все эти страшные вещи - травля, постоянные измены, происходили так близко к дому, так очевидно - руку протяни, но все игнорировали тревожные звонки. близко к дому и так далеко.
ну а русский перевод могу трактовать только следующим образом: не выходи из дома, не совершай ошибку